Posted 12 декабря 2013,, 03:22

Published 12 декабря 2013,, 03:22

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

Путин может объявить сегодня об отмене выборов мэров - СМИ

12 декабря 2013, 03:22
Путин может объявить сегодня об отмене выборов мэров - СМИ
Сюжет
Выборы

Президент России Владимир Путин в четверг, 12 декабря, может объявить об отмене выборов мэров и ликвидации городских дум. Как ожидается, об этом глава государства скажет 12 декабря во время послания к Федеральному собранию.

Как сообщает «Дождь» со ссылкой на источник близкий к Администрации президента, в России могут отменить выборы мэров городов. Как выяснил телеканал, именно тема местного самоуправления станет ведущей в ежегодном послании президента. По словам источника, что назначать мэров впредь будут главы регионов, в свою очередь избираемые на прямых выборах.

«Главная новация — изменение вертикали на местах, чтобы избежать конфликтов, как в Астрахани или Ярославле», — пояснил он.

Стоит отметить, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с «Дождем» не подтвердил и не опроверг данную информацию

Кроме того, перестанут существовать и единые городские законодательные органы (заксобрания). В новой системе представительская демократия на местах будет сведена к выборам глав районов и районных депутатов.

Как сообщила Газета.ру со ссылкой на источник в Кремле, тема местного самоуправления будет затронута в президентском послании, однако, об отмене выборов мэров и ликвидации городских дум речи в нем не идет.

Президент России Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию 12 декабря. Начало намечено на 12.00. Трансляцию послания будут вести ведущие телеканалы страны. Ранее «НИ» писали, что президент рассказал, чему будет посвящено его послание: «Это - не формальный акт, хотя он предусмотрен законом, а это событие, которое формирует нашу совместную работу, как минимум, на ближайший год, а могут быть поставлены и более долгосрочные задачи - в политической, экономической, социальной сфере», - пояснил он.

Напомним, что действующая Конституция России не регламентирует порядок избрания глав регионов и градоначальников. Федеральный закон, возвращающий прямые выборы в усеченном виде (с муниципальными фильтрами), был принят только в 2012 году.

К.

"