Posted 12 ноября 2018,, 18:49

Published 12 ноября 2018,, 18:49

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

На Кубани задержали украинского шпиона-таксиста по кличке "Вова"

На Кубани задержали украинского шпиона-таксиста по кличке "Вова"

12 ноября 2018, 18:49
Фото: vkpress.ru
Сотрудники ФСБ задержали на территории Краснодарского края по подозрению в шпионаже гражданина Украины Юрия Пермякова, который работал обычным таксистом. Но много передвигаясь по дорогам, он мог сообщать о перемещениях войск.

"Агент работал под псевдонимом "Вова", - цитирует сообщение пресс-службы УФСБ по Краснодарскому краю агентство "Интерфакс". - Его завербовал сотрудник регионального управления СБУ на подконтрольной Киеву части Луганской области. Целью вербовки было получение украинской спецслужбой информации о передвижении военной техники на территории Юга России".

После задержания "Вова" рассказал о поставленных задачах по сбору информации не только о войсках, но и о стратегических предприятиях, после чего был выдворен за пределы России с запретом на въезд. В соответствии с законодательством, лицо, сообщившее органам безопасности о своей вербовке иностранными спецслужбами, освобождается от уголовного преследования за государственную измену или шпионаж.

Отмечается, что это не первый случай задержания на Кубани украинских агентов. В сентябре в Краснодарском крае был разоблачен еще один агент СБУ - Сергей Стефаненко, который также собирал разведывательные данные о российских военных объектах. Он также был выдворен за пределы России.

"