Posted 11 февраля 2014,, 20:00

Published 11 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Судимым путь в депутаты заказан

Судимым путь в депутаты заказан

11 февраля 2014, 20:00
Сегодня на заседании Госдумы во втором чтении должен быть рассмотрен законопроект, согласно которому кандидаты на выборные должности должны будут указывать о своих судимостях во всех избирательных документах. Поправки будут внесены к закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граж
Сюжет
Выборы

– Прежде всего следует начать с истории принятия этого законопроекта. Несколько лет назад у нас внесли изменения в законодательство и написали, что лица, которые когда-либо были осуждены за тяжкие и особо тяжкие деяния (бандитизм, например, или убийство), никогда не смогут баллотироваться в депутаты любого уровня – от сельсовета до Госдумы.

Потом один гражданин обратился в Конституционный суд (КС) и сказал: «Подождите, но у нас же нельзя пожизненно этого права лишить. Что у нас сказано в Конституции? Там сказано, что не могут баллотироваться лица, находящиеся в местах лишения свободы». КС рассмотрел вопрос и сказал: «Пожизненно – нельзя. Поэтому установите, господа-депутаты, срок». Тогда в Госдуме собрались, в первом чтении рассмотрели законопроект и сказали: «Кто сидел за тяжкие преступления, то есть свыше 5 и не больше 10 лет, после снятия судимости не может баллотироваться в депутаты в течение 10 лет. А кто сидел за особо тяжкие – убийцы и террористы, – те 15 лет после снятия судимости не могут баллотироваться». И решили, что эта норма сойдет. Этот законопроект был принят осенью в первом чтении. В настоящее время в Госдуме готовится второе чтение. Почему важно делать акцент на словосочетание «второе чтение»? Потому что по регламенту поправки можно вносить только в промежутке между первым чтением и вторым.

Однако единоросс Владимир Поневежский внес, по мнению адвокатов, ученых и общественных деятелей, антиконституционную поправку. Он предложил дополнить закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» положением о том, что в избирательных бюллетенях, в избирательных плакатах и в иных информационных документах обязательно надо указывать любую судимость кандидата, даже не среднюю и тяжкую, а маленькую.

На заседании комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству два заместителя председателя комитета – Вадим Соловьев от КПРФ и Сергей Иванов от ЛДПР сказали Поневежскому: «Подождите, ведь целый ряд деяний декриминализированы». То есть в новом кодексе России нет таких статей из кодекса РСФСР, как, например, спекуляция, частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество, ростовщичество, антисоветская агитация и пропаганда. Но в ответ на это заместителям комитета сказали: «Нет, пусть избиратели сами разбираются».

Но это же нарушает Конституцию и Уголовный кодекс! В статье 86 УК сказано: «Погашение или снятие судимости ликвидирует все ее правовые последствия». Но на статью 86 наплевали, как наплевали и на Конституцию. По плану работы Госдумы на сегодня стоит рассмотрение с множеством поправок ко второму чтению, в том числе и с этой поправкой Поневежского. Это классический прием – когда общество занято чем-то более важным, протащить «атомную бомбу» тихой сапой. Поскольку все уперлись в эти 10–15 лет, которые запрещают, а теперь уже не запрещают вот эту поправку пытаются потихоньку протащить.

Но этот законопроект очень большого калибра. В частности, он вносит поправки в базовый закон «Об основных гарантиях избирательных прав…», в пункт 58 статьи 2, и касается выборов всех уровней, включая сельсовет в тундре. При этом у нас почти половина кандидатов обычно с судимостями. У нас УК так построен, что одно и то же деяние в разных областях страны суд квалифицирует по-разному. Но теперь, даже если человек был условно осужден, этого не будут писать. Напишут, что он был осужден, например, на 3 года по статье 209. И только немногие будут знать, что в старом, «лохматом» кодексе РСФСР это хулиганство.

Думаю, что в избирательных документах будут написаны год, статья и срок без конкретики. Какие скрытые задачи преследует этот законопроект? А кто у нас имеет сейчас маленькие статьи? «Болотные» узники, которые с омоновцами подрались и получили год условно. Или, например, Pussy Riot. Они же сейчас лезут в политику, верно? А какая у них статья – поди разбери. А будет теперь написано «кандидатка такая-то осуждена в таком-то году по статье, скажем, 213 УК РСФСР сроком на 2 года». Бабушка возьмет бюллетень и подумает: «Ну зачем я за таких людей голосовать буду?» И голосовать в самом деле не будет.

Поскольку и в Госдуме у «Единой России» большинство, этот законопроект, скорее всего, будет принят, но можно будет впоследствии спорить о формулировках. Например, если в новом кодексе нет спекуляции, то это уже нельзя упомянуть. Или если кому-то 70 лет и он 20 лет сидел по статье «Антисоветская агитация и пропаганда», то они теперь что же, не могут баллотироваться? Людмилу Алексееву, возьмите, вон у нее сколько статей по антисоветской пропаганде. Теперь она, если захочет, не сможет баллотироваться на выборную должность? По мнению правозащитников, этот закон направлен исключительно против оппозиции, которая постоянно влезает в какие-то конфликты и получает за это сроки.

"