Posted 11 ноября 2018,, 07:50

Published 11 ноября 2018,, 07:50

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Следующее осложнение отношений может быть с Италией

Следующее осложнение отношений может быть с Италией

11 ноября 2018, 07:50
Фото: smarttrip.ru
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов рассматривает скандал с разоблачением российского агента в Австрии как часть единой стратегии на усиление санкций против России. В Евросоюзе им активно противились три страны, и у двух из них по стечению обстоятельств уже возникли осложнения с Россией.
Сюжет
Санкции

"Сама фигура шпиона, - говорит Алексей Венедиктов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Человек завербован был – внимание! – в 1988-м году в Тегеране. Человек не 20 лет на нас работал, а 30 лет. Сейчас ему 70.

Что он собирал, какую информацию? Австрия – нейтральная страна, не член НАТО. Самое интересное, чем он занимался – он изучал привычки и слабости натовских лидеров личные, персональные и передавал их – то, что он имел в общении. Это самое ценное, что может быть.

Получили наводку от союзников, - имеется в виду Германия, условно. - Но если будет стопроцентно доказано, обратимся в Евросоюз – внимание! – зачем? Санкции новые. Три страны, которые, в общем, тормозят санкции: Австрия, Греция, Италия. Греция – йок с действиями палестинского общества с невпуском монахов и так далее. Теперь Австрия – йок с этой шпионской историей. Осталась Италия. Ну, давайте посмотрим.

Очень жалко. Это провал. Политический. Я сейчас не говорю про разведку. Я не буду говорить какую цену этот полковник представлял сейчас, 70-летний пенсионер, как это было. Но, конечно, провал".

Антон Громов, впрочем, считает что Австрия по сути продавала России воздух, но в накладе всё равно не останется: "Австрия, - пишет он в своём Facebook, - это как очень старая и солидная адвокатская и лоббистская компания, берущая за свои услуги очень дорого и не дающая никаких гарантий. Фактически российским туземным элитариям (падким до конспирологии) хитрые австрийцы продают воздух, красивый образ, ощущение хоть какой-то причастности к солидному закрытому клубу европейских аристократов и масонов, вершащих судьбы мира.

Естественно никаких по существу попыток взломать существующий курс Запада в отношении Кремля австрийцы для такого токсичного клиента никогда не предпринимали, и предпринимать cебе в ущерб не будут, несмотря на весь поток щедрых подношений со стороны Москвы.

Так что хитрые австрийцы скажут немецкой Службе военной контрразведки большое спасибо – ведь теперь "проблемный клиент" будет раскошеливаться в четыре раза больше, а получать в десять раз меньше, ведь он сам виноват, а любой риск должен быть хорошо учтён, оплачен и застрахован".

"