Posted 11 июля 2018,, 13:03

Published 11 июля 2018,, 13:03

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Македония раздора: почему Греция высылает наших дипломатов

Македония раздора: почему Греция высылает наших дипломатов

11 июля 2018, 13:03
Фото: ru.dreamstime.com
Греция выслала из страны двух российских дипломатов, обвинив их в "противоправных действиях против национальной безопасности" и попытках "вмешаться во внутренние дела страны". Политолог Алексей Макаркин выдвигает версию, что это может быть связано с долгими требованиями Греции к Македонии сменить своё название.

"Высылка российских дипломатов из Греции произошла вскоре после публикации 26 июня заявления, подписанного представителями всех монастырей Святой Горы Афон, - пишет Алексей Макаркин в телеграм-канале Bunin & Co. - В нем резко осуждается признание греческим государством будущего официального названия Македонии – "Северная Македония". В заявлении, в частности, говорится: "…мы не можем согласиться с тем, что македонская идентичность уступается языку и народу, который не имеет отношения к древнему македонскому греческому диалекту и греческому происхождению древних македонцев". Афонские монахи прямо призвали греческий парламент, в котором должно быть ратифицировано соглашение между премьерами Ципрасом и Заевым, "уважать волю греческого народа и историческую правду". То есть проголосовать против соглашения. Согласно опросам общественного мнения, около 70% греков выступают против компромисса с Македонией, продвигаемого Ципрасом.

Признание Грецией нового македонского названия открывает будущей Северной Македонии путь в НАТО. Понятно, что Россия против этого – как она была резко против и вступления в НАТО Черногории в 2017 году. В греческом правительстве, очевидно, считают, что на позицию афонских монахов, пользующихся среди православных верующих Греции большим авторитетом, повлияли российские чиновники и бизнесмены, объединенное в неформальное "афонское братство", тесно сотрудничающее с монастырями Святой Горы. Хотя греческие монахи и без того традиционно негативно относились к возможным компромиссам с Македонией. Также у греческого правительства вызывают раздражение прямые контакты представителей России с деятелями Элладской церкви, которые не только выступают против соглашения с Македонией, но и негативно относятся к политике Ципраса по ограничению влияния церкви в обществе. Ципрас является первым греческим премьером, демонстрирующим свой атеизм, при нем были разрешены гражданские партнерства для однополых пар, а в школах отменена ранее обязательная молитва".

"