Posted 11 июля 2012,, 07:37

Published 11 июля 2012,, 07:37

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Губернатор Рязанской области ушел в отставку, чтобы  участвовать в выборах

Губернатор Рязанской области ушел в отставку, чтобы участвовать в выборах

11 июля 2012, 07:37
Губернатор Рязанской области ушел в отставку, чтобы участвовать в выборах

11 июля президент РФ Владимир Путин принял отставку по собственному желанию губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Теперь уже бывший глава региона объяснил на брифинге, что вопрос оставления должности он согласовал с Путиным заранее и что целью этого было желание пройти через процедуру прямого голосования.

Ковалев сообщил журналистам, что президент удовлетворил его прошение о досрочной отставке. С 10 июля бывший глава региона назначен временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области.

На брифинге были озвучены причины поступка Ковалева. Глава Рязанской области заявил, что тем самым он хотел получить более высокий уровень доверия жителей области через прямое голосование, пройдя через процедуру всенародных выборов. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

«Решение, безусловно, принималось не спонтанно, оно продумано и согласовано лично с президентом РФ Путиным, – заявил Олег Ковалев. – Понимаю, что мне с его стороны оказано огромное доверие, и, безусловно, сделаю все, чтобы это доверие оправдать. Если жители области меня поддержат, буду работать еще интенсивнее, и эффективность этой работы будет гораздо выше».

Бывший губернатор пояснил журналистам, что мог бы исполнять обязанности руководителя региона до сентября следующего года. Но он считает это неправильным, так как «для любого региона такое «подвешенное состояние», когда губернатор полгода «и.о.» – плохо не только с политической, но и с экономической точки зрения. Инвесторы, как правило, затихают, да и федеральный центр предпочитает в этот период времени в регион не вкладываться. Этого допустить я ни в коем случае не хочу. Рязанской области нужно развитие, а для этого – сильная власть, а она может быть таковой при наличии двух условий: поддержки федерального центра и жителей области», - сказал чиновник.

Ковалев уже согласовал с федеральным центром вопрос своего участия в досрочных выборах Губернатора. Дату выборов определит Рязанская областная Дума.

Олег Ковалев родился в 1948 году в Краснодарском крае. Получил специальность инженера-строителя, окончив заочное отделение Ростовского инженерно-строительного института. Участвовал в строительстве Волжской ТЭЦ, Каширской ГРЭС, Архангельского ЦБК и Норильского ГМК. С ноября 1986 года возглавлял трест «Кашира-агропромстрой» АПК «Каширский» Министерства сельского хозяйства РСФСР.

Административной деятельностью начал заниматься в 1991 году, когда был назначен главой администрации Каширского района. В декабре 1999 года был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в составе фракции «Единая Россия». Работал председателем Комитета по регламенту и организации работы ГД ФС РФ.

Обязанности губернатора Рязанской области Ковалев исполнял с 12 апреля 2008 года. Награжден несколькими орденами и медалью «В честь 850-летия Москвы».

В.

"