Posted 11 июня 2019,, 07:16

Published 11 июня 2019,, 07:16

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

30 лет назад Сахаров предложил сделать Россию парламентской республикой

30 лет назад Сахаров предложил сделать Россию парламентской республикой

11 июня 2019, 07:16
В 1989 году академик Андрей.Сахаров на Первом съезде Народных депутатов СССР выдвинул не только требование отмены 6-й статьи Конституции, но и сформулировал идею переучреждения государства в парламентскую республику
Сюжет
Былое

В этот момент лишь немногие поняли глубокий смысл того, о чем говорил Сахаров. Через полгода, на втором съезде, в декабре 1989 идея отмены 6-й статьи была уже всем понятна. В феврале в Москве были масштабные митинги, и в марте 1990 года Михаил Горбачёв согласился с идеей отмены 6-й статьи.

Но коммунисты думали, что они смогут доминировать в условиях многопартийности, в это верил и Горбачев, считая, что сложившийся в советский период политический уклад - безальтернативен.

Горбачев думал, что можно будет завершить перестройку новым союзным договором и это и будет «переучреждением государства». А демократы считали, что союзный договор - это просто форма сохранения коммунистической бюрократии в новой форме и начали сплачиваться вокруг Ельцина и идеи «русской республики». Еще почти два года тянулась борьба, которая закончилась распадом СССР.

О том, что потеряла Россия, не придав значения словам Сахарова пишет в своем блоге политолог Александр Морозов:

«Прекрасные времена нашей молодости. К сожалению, "русской республики" не получилось. Все остальные народы СССР зажили своей жизнью, выражая бесконечную благодарность и Горбачеву, и Ельцину - за освобождение - но русские почему-то не смогли обустроиться в своей "русской республике", которую им послал Господь в 1991 году, и начали считать, что отмена 6-й статьи Конституции и была роковой ошибкой Горбачева, которая привела к величайшей геополитической катастрофе, к которой привел дело Ельцин и т.д. и т.п.

По неизвестной Господу причине русские так и не смогли уютно устроиться у себя дома, стали бредить, окружать себя "кольцом врагов" и все это привело к нападению на Украину и воссозданию тех институциональных элементов государственности, от которых они избавились благодаря Первому съезду народных депутатов.

Вместо республики, парламентаризма, сменяемости власти, свободы мнений и отсутствия идеологии, - русские побрели под руководством Путина к восстановлению воображаемого "восточного блока" из Венесуэлы, Сирии, Греции, Италии, Австрии, Чечни, Молдовы, Приднестровья, Осетинского Офшора, Ирана, Турции, Израиля и Кот д'Ивуар...

Хотя этот "советский союз", разумеется, воображаемый, но болтаться в этой внешнеполитической фантасмагории Москва теперь будет долго, а повторный заход к "внутренней республике" трудно пока даже помыслить не только как результат, но хотя бы как набор условий для перехода...»

"