Posted 11 марта 2011,, 08:28

Published 11 марта 2011,, 08:28

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Повысить уровень антитеррористической безопасности на ГЭС потребовал Медведев

11 марта 2011, 08:28
Повысить уровень антитеррористической безопасности на ГЭС потребовал Медведев

Президент Дмитрий Медведев снова потребовал повысить уровень технической и антитеррористической безопасности объектов электроэнергетики. «Важнейшая задача – это повышение уровня технической и антитеррористической безопасности объектов электроэнергетики», – сказал глава государства, выступая на заседании президиума Госсовета по развитию электроэнергетики.

По словам президента, соответствующие поручения он давал после аварии на СШГЭС и теракта на Баксанской ГЭС. «Эти поручения касаются не только представителей силовых структур. Все главы регионов, которые имеют такие объекты, должны держать все вопросы, связанные с эксплуатацией и защитой объектов ТЭКа, под своим постоянным контролем», – добавил Медведев.

Нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии произошло 21 июля 2010 года. Вооруженные преступники убили двух милиционеров, которые охраняли станцию. Затем они заложили на ГЭС пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 кг тротила. Взрыв и последовавший за ним пожар повредил три генератора станции.

"