Posted 10 декабря 2018,, 18:31

Published 10 декабря 2018,, 18:31

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Пономарева так и не выпустили из-под ареста на прощание с Алексеевой

Пономарева так и не выпустили из-под ареста на прощание с Алексеевой

10 декабря 2018, 18:31
Фото: theins.ru
Суд не удовлетворил ходатайство арестованного 77-летнего правозащитника Льва Пономарёва отпустить его на прощание с недавно скончавшейся коллегой Людмилой Алексеевой. Судья обосновал своё решение тем, что он не является её близким родственником, хотя они были хорошо знакомы и тесно сотрудничали.
Сюжет
Суды

Адвокат правозащитника Валерий Шухардин уже сообщил, что решение Тверского суда, не отпустившего 77-летнего Льва Пономарева на прощание с Людмилой Алексеевой, будет обжаловано вплоть до ЕСПЧ.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов уже назвал это решение суда ошибкой, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Член правления общества "Мемориал" Олег Орлов, в своё время защитивший Людмилу Алексееву от нападения агрессивно настроенного политического оппонента в метро, высказался резче, назвав это решение откровенным хамством и запугиванием общества. Актер Станислав Садальский писал, что едва ли не последней просьбой Людмилы Алексеевой, высказанной ей незадолго до кончины, была просьба освободить Льва Пономарёва.

Также сообщалось, что само прощание с Людмилой Алексеевой, которое должно пройти завтра в Центральном доме журналиста с 10 до 13 часов пройдёт при повышенных мерах безопасности, связанных с возможностью приезда президента России. В частности, что не только представителям СМИ придется заполнять анкеты для аккредитации, но и обычным гражданам также будет необходимо заполнить какие-то анкеты. Но, как выяснилось, обычным гражданам, желающим проститься с правозащитницей, они не требуется и Московская Хельсинкская группа уже распространила официальные разъяснения на этот счет.

"