Posted 10 июля 2019,, 06:01

Published 10 июля 2019,, 06:01

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Завершено расследование против украинских моряков

Завершено расследование против украинских моряков

10 июля 2019, 06:01
Фото: Агентство "Москва"
Следствие предъявило окончательное обвинение 24 украинским морякам, которые были арестованы после конфликта в Керченском проливе, сообщил адвокат Николай Полозов. Инцидент произошел в ноябре 2018 года.

По словам правозащитника, сейчас продолжается предварительное следствие. В конце июля защита и обвиняемые смогут приступить к изучению материалов дела, которое насчитывает 20 томов. На их изучение понадобится около трех месяцев, сообщает телеканал "Дождь".

Адвокат моряков Сергей Бадамшин сообщил, что уведомление об окончательном завершении расследования правозащитники получат 17 июля.

Напомним, что 25 ноября 2018 года два катера ВМС Украины "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" по утверждению российских властей нарушили госграницу России и на протяжении нескольких часов совершали опасные маневры, не реагируя на законные требования российских военных.

Российские пограничники задержали украинские корабли с применением оружия. Трое моряков при этом получили легкие ранения. Всего на борту были 24 человека, в том числе двое сотрудников СБУ. Их всех обвинили в незаконном пересечении госграницы и заключили под стражу.

Владимир Путин назвал инцидент заранее заготовленной провокацией, которая понадобилась Петру Порошенко в преддверии выборов президента из-за его низкого рейтинга.

"