Posted 10 мая 2019,, 12:13

Published 10 мая 2019,, 12:13

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Порошенко призвал усилить санкции против России

Порошенко призвал усилить санкции против России

10 мая 2019, 12:13
Фото: fakty.com.ua
Как сообщает пресс-служба действующего президента Украины Петра Порошенко, в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель он призвал официальный Берлин поддержать усиление санкций против России из-за решения упростить получение российских паспортов жителями Донбасса.
Сюжет
Санкции

"По данным пресс-службы, Меркель заверила, что Украина будет оставаться в центре внимания политики ЕС и Германии, - сообщает РИА "Новости". Канцлер Германии выразила надежду, что новое руководство Украины будет придерживаться принципа преемственности во внешней политике, прежде всего, в отношении ЕС и развития украинского-германского стратегического партнёрства".

Сам указ об упрощенной процедуре получения российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины президент России Владимир Путин подписал ещё 24 апреля. Он отметил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер - у России нет желания создавать проблемы Украине, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы. Позднее Владимир Путин отметил, что если и Украина начала бы раздавать паспорта россиянам, то обе страны пришли бы к единому гражданству. О возможности раздачи украинских паспортов заявлял избранный президент Украины Владимир Зеленский, но Пётр Порошенко призвал его не разбрасываться гражданством Украины.

"