Posted 9 декабря 2019,, 19:35

Published 9 декабря 2019,, 19:35

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Переговоры в "нормандском формате" продолжатся после встречи Путина и Зеленского

Переговоры в "нормандском формате" продолжатся после встречи Путина и Зеленского

9 декабря 2019, 19:35
Фото: kremlin.ru
В Париже проходят долгожданные переговоры в так называемом "нормандском формате" между главами России, Украины, Германии и Франции по теме урегулирования конфликта в Донбассе. Переговоры - как совместные, так и в рамках двух двухсторонних встреч, идут уже несколько часов.

Накануне первой четырёхсторонней встречи президент России Владимир Путин провёл отдельные переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном и с канцлером Германии Ангелой Меркель. По окончании четырехсторонней встречи Владимир Путин провел отдельные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Затем, как сообщил офис главы украинского государства, пройдет еще одна совместная встреча лидеров четырех стран. Также ожидается, что у лидеров "нормандской четверки" состоится рабочий ужин, поэтому результаты переговоров станут известны только ночью.

Двусторонние переговоры Владимира Путина и Владимира Зеленского привлекли наиболее пристальное внимание, так как они еще ни разу не встречались, и лишь несколько раз говорили по телефону. По протоколу на эту встречу отведено около 45 минут, но по словам помощника российского президента Юрия Ушакова, разговор будет не ограничен временными рамками. Основной его темой станет реализация Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. Но во встрече также принимают участие и министр энергетики Александр Новак а также глава "Газпрома" Алексей Миллер, что означает переговоры и по газовой тематике. Проблемы Крыма российская сторона не готова обсуждать в любом случае, - сообщает агентство РИА "Новости".

Сам "нормандский формат" (встречи глав России, Украины, Франции и Германии) оформился в июне 2014 года, когда в ходе празднования 70-летия высадки войск США и Великобритании в Нормандии на западе Франции лидеры четырех государств впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор состоялся ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов на уровне министров иностранных дел, однако существенных подвижек по урегулированию самого конфликта достичь пока не удалось.

"