Posted 9 декабря 2018,, 15:34

Published 9 декабря 2018,, 15:34

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

На Аляске говорят о территориальных претензиях к России

На Аляске говорят о территориальных претензиях к России

9 декабря 2018, 15:34
Фото: wikimedia.org
В 1990 году США и СССР подписали соглашение о линии разграничения морских пространств между американской Аляской и российской Чукоткой. Но в 1999 году в спор вмешался штат Аляска, парламент которого издал резолюцию HJR-27, ставящую под сомнение законность границ между США и Россией в Арктике.
Сюжет
Граница

Власти Аляски упрекают тогдашнего госсекретаря США Джеймса Бейкера, что он подписал соглашение "О морских границах" без участия представителей Аляски в переговорах и без согласия штата с условиями соглашения.

"Малоизвестный факт, но территориальные претензии к России есть даже у США, - сообщает Павел Пряников в телеграм-канале Толкователь. - Точнее, у штата Аляска. Как известно, в 1990 году СССР и США заключили раздел части акватории Берингова моря. Аляска считала, что федеральная власть пошла на слишком большие уступки Советам (хотя в России считают как раз наоборот, - прим.ред.). В 1999 году конгресс штат Аляска в своей резолюции HJR–27 взял под сомнение законность границ между США и Россией.

Не согласна Аляска с передачей под российскую юрисдикцию островов Врангеля, Геральда, Беннеты, Генриетты, Медного. Про остров Врангеля (он лежит в Северном ледовитом океане) вообще интересная история. С него канадцы и американцы ушли (были силой депортированы) только в августе 1924 года. Даже в Википедии есть краткая справка об этом.

Еще одна интересная инициатива США - проект создания международного биосферного парка "Берингия", территория которого должна включать в себя полуостров Сьюард (США), Чукотку и Берингов пролив. Статус парка предусматривает вывод всех воинских формирований из региона. Фактически Чукотка становится совместно – Россией и США – управляемой территорией.

Еще Советом министров РСФСР в 1990 году было подписано распоряжение №1349-р о создании в районе Берингова пролива советско-американского международного парка. А в 1994 году вышло Распоряжение Правительства РФ от 19 августа 1994 года № 1338-р о подготовке документов об организации на территории Чукотского автономного округа национального природного парка "Берингия". Потом вроде практическое воплощение идеи "Беренгии" заглохло. Но документы-то остались, и ничто де-юре не мешает хоть завтра начать перевод Чукотки под совместное управление России и США".

Остров Врангеля расположенный к северу от Чукотки, был известен русским еще в XVII веке со слов чукчей. Они отмечали, что в то время на острове даже жили два племени. Позднее в XIX веке там высаживались британские и американские мореплаватели, что позднее и стало основанием для претензий со стороны не только США но и Канады. Это же относится и к расположенному неподалеку небольшому острову Геральда (открыт в 1849 году английским мореплавателем Генри Келлеттом).

Необитаемые заполярные острова Жаннетты, Генриетты и Беннетты, расположенные к северу от континентальной части Якутии, открыты в 1879-1881 годах экспедицией американского полярного исследователя Джорджа Де-Лонга, погибшего в устье Лены.

Остров Медный в Беринговом море относится к группе Командорских островов, восточнее него начинаются уже американские Алеутские острова, иногда объединяемые с Командорскими в одну гряду между Аляской и Камчаткой. Остров был открыт в 1741 году русской экспедицией Витуса Беринга. Очевидно, в данном случае речь идет о нечётком урегулировании при продаже границ Аляски, проданной Россией США в 1867 году, так как на этом острове жили алеуты - коренные жители Алеутских островов.

"