Posted 9 ноября 2018,, 07:06

Published 9 ноября 2018,, 07:06

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Лондон намерен добиться санкций против руководства ГРУ

Лондон намерен добиться санкций против руководства ГРУ

9 ноября 2018, 07:06
Глава МИД Великобритании Джереми Хант ведет переговоры со своими европейскими коллегами о новых санкциях против России по делу Скрипалей. Лондон стремится по примеру США внести в список высокопоставленных руководителей российской военной разведки.

Как пишет The Times со ссылкой на дипломатические источники, Великобритания надеется заручиться поддержкой новых санкций со стороны Франции и Германии. Необходимо, чтобы главы внешнеполитических ведомств и других стран в течение нескольких недель одобрили заморозку активов и запрет на поездки высокопоставленных российских шпионов.

Как пишет издание, глава британского МИДа Джереми Хант в октябре обсуждал перспективы введения санкций с министрами иностранных дел стран Восточной Европы, включая Венгрию. Речь идет о "полудюжине" лиц, причастных к отравлению в Солсбери экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает РБК.

Как говорит член комитета по иностранным делам палаты представителей, консерватор Боб Сили, под санкции должны попасть высшие руководители организации. "У вас должна быть система, которая включает цепочку военных и политических руководителей, которые несут ответственность, вплоть до высшего руководства. В противном случае, вы получите систему, в которой подчиненные будут отвечать вместо начальников. Никто не говорит о реальном привлечении глав государств к суду, но если у вас нет высших военных чинов и их кураторов в политическом руководстве, такая система не заслуживает доверия", — сказал он.

Как сообщалось ранее, за год до отравления Сергея Скрипаля, Александр "Петров"-Мишкин по заданию Москвы собирался отравить Кристофера Стила, бывшего агента внешнеполитической английской разведки МИ-6, который составил досье на Дональда Трампа. Об этом сообщил британскому таблоиду The Mirror бывший агент КГБ Борис Карпичков. Орудием убийства должен был стать все тот же нервно-паралитический яд «Новичок», которым отравлены отец и дочь Скрипали.

Недавно появилась информация о том, что ФСБ установила причастных к утечке личных данных Руслана Боширова и Александра Петрова, которых Великобритания обвиняет в отравлении экс-полковника Главного разведуправления Сергея Скрипаля.

Напомним, Bellingcat и The Insider провели расследование, в ходе которого нашли косвенные доказательства причастности Александра Петрова и Руслана Боширова к российским спецслужбам. В справке на Петрова из ФМС стоит пометка "есть письмо с.с". Аббревиатурой "С.С" обычно помечают сведения под грифом "совершенно секретно".

"