Posted 8 августа 2012,, 20:00

Published 8 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Дворовые уполномоченные

8 августа 2012, 20:00
Уже неделю в Москве действует закон, которой существенно расширяет полномочия столичных муниципалитетов. Согласно документу органы местного самоуправления (ОМСУ) получили полномочия по контролю за благоустройством дворов и подъездов, капремонтом и строительством объектов местного значения. Также теперь им должны предос
Сюжет
Деньги

С 1 августа у столичных депутатов выросли объем работы и степень ответственности. Большинство народных избранников этому рады, так как они давно ждали расширения своих полномочий, просили об этом городские власти. Теперь депутаты, в частности, будут контролировать, как используются деньги, которые город выделяет на благоустройство – в нынешнем году это 30 млрд. рублей. Особенность работы депутатов в том, что они взаимодействуют напрямую с населением и участвуют в жизни своего района. Народные избранники выступают в роли профессионального помощника, квалифицированного «переговорщика», который доносит мнение жителей до городских властей.

Теперь депутаты смогут накладывать вето двумя третями голосов на проекты размещения гаражей, АЗС, храмов и объектов капитального строительства до 1,5 тыс. квадратных метров. Помимо этого они будут ежегодно принимать отчеты глав управ, главврачей поликлиник и руководителей инженерных служб. И если народные избранники будут не удовлетворены результатами работы главы управы, то они смогут официально выразить ему недоверие.

Руководитель внутригородского муниципального образования (ВМО) Ивановское в Москве Иван Громов сообщил, что расширение полномочий депутатов – это не формальность: «Если они ответственно и по-деловому отнесутся к данным полномочиям, то весомость депутатов у себя в районе и их возможности влиять на жизнь в районе точно возрастут». Руководитель ВМО Мещанское Ирина Белых добавила, что депутатам дали возможность при получении жалоб от населения инициировать финансовые проверки, проверки прокуратуры и жилищной инспекции. «Полномочия расширились, теперь народные избранники отвечают на своем участке за каждую вырубленную березку, – говорит депутат муниципального собрания ВМО Тропарево-Никулино Леонид Ольшанский. – Но стройки федерального и городского значения остаются в ведении федеральных и городских властей соответственно, и никто не перекладывает ответственность!»

«С 2004 года местные депутаты постоянно выступали за расширение полномочий местного самоуправления, – рассказывает руководитель ВМО Тропарево-Никулино Сергей Куликов. – И вот с приходом нового мэра Москвы мы получили реальную возможность принимать решения по самым актуальным вопросам развития муниципальных округов». По словам г-на Куликова, критикуют этот закон «те, кто боится реальной ответственности». Помимо прочего, Совет муниципальных образований Москвы наделили законодательной инициативой по переданным ему полномочиям, среди которых – право определять приоритетные направления развития округа.

"