Posted 8 ноября 2019,, 05:10

Published 8 ноября 2019,, 05:10

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Президент Франции назвал три сценария для России

Президент Франции назвал три сценария для России

8 ноября 2019, 05:10
Фото: kremlin.ru
Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью журналу The Economist поделился в числе прочего своими мыслями о вариантах развития России в будущем. По его мнению, самым оптимальным сценарием стал бы пересмотр российскими властями своих взглядов на Европу.

Первый вариант - это возможность России восстановить статус супердержавы с опорой только на собственные силы. По мнению Эммануэля Макрона, сделать это на практике будет крайне сложно из-за больших проблем в российской экономике и демографии. Второй вариант - это "евразийская модель". Но пытаясь усилить свои связи на Востоке, Россия сталкивается там с интересами Китая, который уже стал в этом регионе доминирующей силой. "По мнению Макрона, президент России Владимир Путин "все дальше и дальше" от китайского лидера Си Цзиньпина", - сообщает агентство РИА "Новости".

Но существует и третий вариант, который по словам французского президента предусматривает поиск новой сбалансированной модели отношений с Европой. Макрон сказал, что сейчас Россия воспринимает Европейский союз как вассала США и опасается приблизившегося к своим границам и расширившегося блока НАТО, но в будущем, как считает президент Франции, эта позиция может быть пересмотрена.

Ведь по мнению Макрона и сам блок НАТО сейчас переживает не просто не лучшие времена, а "смерть мозга". США по его словам все чаще поворачиваются спиной к своим союзникам, принимают серьезные решения, как это было в случае ухода американских войск из Сирии, в одиночку и потому Европа больше не может рассчитывать на американскую поддержку. Президент Франции считает, что страны ЕС должны усиливать собственный потенциал, в том числе и в сфере обороны.

"