Posted 8 ноября 2018,, 02:15

Published 8 ноября 2018,, 02:15

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Трамп отправил в отставку министра юстиций США

Трамп отправил в отставку министра юстиций США

8 ноября 2018, 02:15
Американский президент США Дональд Трамп отправил Джеффа Сешнса в отставку с поста генерального прокурора. "По вашей просьбе я подаю в отставку", - говорится в тексте заявления Сешнса, направленного в Белый дом.

Сешнс заверяет, что прилагал все усилия к тому, чтобы "поддерживать фундаментальные юридические процессы, являющиеся основанием правосудия". Минюст после прихода Трампа к власти в январе 2017 года активно боролся с насильственной преступностью, противостоял "транснациональным бандам", "защищал национальную безопасность" США и ужесточал иммиграционный контроль, заявил Сешнс. "И мы видим [позитивные] результаты", - убеждён уходящий министр.

Тем временем, Трамп на своей странице в Twitter написал, что временно исполняющим обязанности главы минюста назначен Мэтью Уитэкер, который до сих пор являлся начальником аппарата Сешнса, сообщает ТАСС.

Президент США неоднократно публично критиковал Сешнса, который принял решение о проведении независимого расследования обстоятельств якобы имевшего места вмешательства России в ход президентских выборов в США в 2016 году.

"Это ужасная ситуация, и генеральный прокурор Джефф Сешнс должен остановить эту подстроенную охоту на ведьм прямо сейчас, прежде чем она продолжит пятнать нашу страну", - писал Трамп. Как часто бывает, не стесняясь в выражениях, он отметил, что спецпрокурор Роберт Мюллер противоречив, а его "банда" из 17 "разгневанных демократов" - позор США.

"