Posted 7 сентября 2004,, 20:00

Published 7 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

За подделку подписей в пользу Глазьева суд дал два года условно / Против губернатора Шаманова объединились все / Россия попросит у Европы разрешения казнить террористов / Дело нацболов передано в суд

7 сентября 2004, 20:00
За подделку подписей в пользу Глазьева суд дал два года условно / Против губернатора Шаманова объединились все / Россия попросит у Европы разрешения казнить террористов / Дело нацболов передано в суд

За подделку подписей в пользу Глазьева суд дал два года условно

Вчера в Ижевске был оглашен приговор в отношении руководителей Удмуртского регионального отделения движения «За достойную жизнь». Их обвиняли в подделке подписных листов в поддержку кандидата в президенты РФ Сергея Глазьева. Уголовное дело возбудили еще в январе нынешнего года. Руководитель регионального отделения движения Владимир Жернаков получил два года условно, его заместители Сергей Туров и Андрей Бородулин – по году условно. Обвиняемые с приговором не согласны и собираются его обжаловать. По словам Владимира Жернакова, во время следствия ему неоднократно предлагали «сдать Глазьева» в обмен на закрытие уголовного дела, но он на такой шаг идти отказался.

Александр КОЛЕСНИЧЕНКО



Против губернатора Шаманова объединились все

Ульяновские отделения «Российской партии жизни», «Яблоко», КПРФ, региональное объединение офицеров, ветеранов Вооруженных сил, пограничных войск и МВД, объединения ученых, инженеров, предпринимателей и «зеленых» – вот лишь часть партий и движений, руководители которых подписались под обращением к президенту и обеим палатам российского парламента. Авторов обращения беспокоит «нервозность в поведении генерал-губернатора Шаманова», принимающая в последнее время «крайние формы». Так Владимир Шаманов «угрожает многим политикам расправой, не стесняется антисемитских выпадов, устраивает драки», чем дискредитирует в глазах ульяновцев и местную, и федеральную власти. Авторы обращения просят освободить губернатора и его заместителей от занимаемых должностей, причем сделать это «как можно быстрее». В регионе, по их мнению, необходимо ввести прямое президентское правление.

Влада ВЕЛЬЧИНСКАЯ, Ульяновск



Россия попросит у Европы разрешения казнить террористов

Депутат Госдумы от ЛДПР и член российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Алексей Островский собирается выступить на осенней сессии ПАСЕ с предложением разрешить применение смертной казни в отношении террористов. В настоящее время устав Совета Европы смертную казнь запрещает, и страна, являющаяся членом Совета Европы, обязана исключить смертную казнь из своего законодательства. По мнению Алексея Островского, его предложение «найдет отклик» как среди российской делегации, так и в ПАСЕ в целом.



Дело нацболов передано в суд

Вчера прокуратура Москвы направила в суд уголовное дело в отношении группы активистов Национал-большевистской партии. Семерым обвиняемым предъявлено обвинение в хулиганстве и умышленном уничтожении имущества. К уголовной ответственности привлекаются 19-летний Кирилл Кленов, 27-летний Олег Беспалов, 18-летний Анатолий Глоба-Михайленко, 19-летний Сергей Ежов, 31-летний Максим Громов, 18-летний Григорий Тишин и 23-летний Анатолий Коршунский. В знак протеста против принятия закона о монетизации льгот национал-большевики 2 августа проникли в здание Министерства здравоохранения и социального развития, заняли несколько кабинетов, взрывали петарды, раскидывали листовки. Всего в акции участвовали около 20 человек, но уголовное дело было возбуждено только в отношении семерых, остальных оштрафовали на 500 рублей за хулиганство по Кодексу об административных правонарушениях.



По материалам Интерфакса

"