Posted 7 декабря 2019,, 14:12

Published 7 декабря 2019,, 14:12

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Лукашенко: Белоруссия не будет просить у России дешевые газ или нефть

Лукашенко: Белоруссия не будет просить у России дешевые газ или нефть

7 декабря 2019, 14:12
Фото: РиаНовости
В Сочи проходят переговоры между Россией и Белоруссией с участием президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко, посвященные интеграции двух стран. Александр Лукашенко заявил, что Белоруссии от интеграции нужны только равные условия.

По словам Владимира Путина, чиновники обоих государств провели большой анализ сделанного в рамках соглашения, и обсудили, что нужно сделать для дальнейшего выполнения обязательств.

Белорусский президент отметил, что делегация республики приехала только для того, чтобы «проанализировать ход нашего анализа договора».

"Мы не просим, как некоторые говорят, дешевый газ, дешевую нефть. Мы готовы и по $200 газ покупать, и нефть покупать не по $63 за баррель. Главное, чтобы равные были условия. Если наши предприятия покупают за $200, значит и конкурирующие предприятия должны иметь такую же цену",- цитирует ТАСС слова Лукашенко.

За два дня до встречи в Сочи, Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия никогда не собиралась и не собирается входить в состав другого государства, "даже братской России", говоря о вопросах интеграции, которые остро встали в белорусском обществе.

Между тем, сочинские переговоры проходят на фоне массовых протестов в центре Минска. Протестующие выступают против интеграции Белоруссии и России. Более того, митингующие требуют отставки Лукашенко в связи с поднятыми вопросами об интеграции.

Протесты устроили националистические организации «Белый легион» и «Белорусская христианская демократия», к ним присоединились многие жители Минска. Митингующие выстроили живую цепь на центральном проспекте Независимости. Еще сотни протестующих собрались на Октябрьской площади. Сообщается, что минская милиция никого не задерживает и ведет себя корректно по отношению к участникам акций.

"