Posted 7 января 2020,, 11:39

Published 7 января 2020,, 11:39

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

В Польше хотят запретить России толковать историю со своей точки зрения

В Польше хотят запретить России толковать историю со своей точки зрения

7 января 2020, 11:39
Сейчас комитет сейма по внешней политике работает над соответствующим документом. По его словам главы фракции партии "Право и справедливость" Рышарда Терлецкого, работу над ним планируется завершить в среду 8 января, сообщает РИА Новости.

Законопроект о "пресечении предположительной попытки России переиначить историю и клеветы на Польшу" представят на следующем заседании польского парламента. Об этом пишет в своем Twitter вице-спикер польского сейма Малгожита Кидава-Блоньска.

Напомним, что российско-польский дипломатический скандал начался после недавнего высказывания президента России Владимира Путина, который назвал посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского "сволочью и антисемитской свиньей". В конце декабря Владимир Путин рассказал, что польский дипломат в 1930-х годах поддерживал Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку "на вымирание и уничтожение", а также обещал поставить за это памятник Гитлеру в Варшаве.

После характеристики, данной российским президентом Юзефу Липскому, в польский МИД был вызван российский посл в этой стране Сергей Андреев. По словам дипломата, в польском внешнеполитическом ведомстве у него состоялась "жесткая, но вполне корректная" беседа с директором восточного департамента. Однако, польские законодатели решили на этом не останавливаться.

В то же время в России некоторые политики и общественные деятели начали высказываться в поддержку позиции Владимира Путина. Так, спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал Варшаву извиниться за высказывания Липского о польских евреях, а официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о недопустимости "переписывания истории в угоду современной политической конъюнктуре".

"