Posted 6 ноября 2019,, 09:49

Published 6 ноября 2019,, 09:49

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Лавров не поддержал Госдуму в намерении лишить лицензии "Немецкую волну"

Лавров не поддержал Госдуму в намерении лишить лицензии "Немецкую волну"

6 ноября 2019, 09:49
Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил против отзыва аккредитации не только у Deutsche Welle. Он против любых ограничений деятельности каких бы то ни было иностранных СМИ в России. Об этом министр заявил на конференции ОБСЕ.

Вместе с тем, как сообщает "Интрефакс", Лавров осуждает работу Deutsche Welle в контексте освещения июльских протестов в столице.

"Одно дело - их освещать, другое дело - их готовить, а по сути дела, они участвовали в подготовке этих протестных несанкционированных акций, подсказывая людям и даже где-то зазывая людей на них. Наверное, это не функция СМИ, но еще раз повторю, что мы не считаем, что нужно вводить какие-то ограничения", - заявил министр иностранных дел России.

Речь идет о том, что ранее думская комиссия по расследование вмешательства во внутренние дела России выявила признаки оправдания экстремизма в публикациях Deutsche Welle о митингах в Москве. Члены комиссии собирались направить жалобу на иностранные СМИ и DW в частности в МИД, в Роскомнадзор, Минюст и Генпрокуратуру.

Основанием для этого комиссия Госдумы назвала публикацию "Немецкой волны" в Twitter с указанием маршрута несанкционированного митинга 3 августа и твитты блогера Владислава Синицы, который был осуждён за них на 5 лет.

Также сообщалось, что Госдума инициирует лишение аккредитации Deutsche Welle в случае, если представители телерадиокомпании откажутся от сотрудничества с российскими властями. Но сейчас, по словам Лаврова, на встрече с официальным представителем МИД Марией Захаровой в Deutsche Welle признали, что они были некорректны при освещении летних протестов в Москве.

"