Posted 6 июня 2012,, 08:15

Published 6 июня 2012,, 08:15

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Совет Федерации поспешил одобрить закон о митингах

Совет Федерации поспешил одобрить закон о митингах

6 июня 2012, 08:15
Совет Федерации поспешил одобрить закон о митингах

Закон, многократно увеличивающий размеры штрафов за нарушения на митингах, был одобрен сегодня на утреннем заседании Совета Федерации почти единогласно. «За» проголосовали 132 сенатора, «против» - один, воздержался один.

В ночь на 6 июня после 11 часов обсуждения документ был принят Госдумой во втором и третьем чтениях сразу. Утром профильный сенатский комитет рекомендовал его к принятию.

Помимо штрафов законопроект вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию несанкционированных массовых акций или гуляний, если это повлекло нарушение общественного порядка. Согласно закону, организаторами публичного мероприятия не смогут выступать граждане, два и более раза в течение одного года привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

Лидер партии Сергей Митрохин высказал предположение, что президент Владимир Путин подпишет закон о митингах уже сегодня вечером. Он призвал соратников по партии пикетировать здание Совфеда с плакатами «Поправки к закону о митингах - путь к фашистскому государству», сообщает INTERFAX.RU.

В семь часов вечера яблочники «начнут гуляния в Александровском саду в футболках с таким же лозунгом». «У нас есть информация, что вечером президент после принятия Совфедом этого закона уже подпишет его», - заключил руководитель «Яблока».

А вот бывший президент СССР Михаил Горбачев уверен, что этого не произойдет. «Это какой-то произвол, и я уверен, что общество это отклонит, - сказал политик журналистам о принятом Госдумой законе. - Кроме того, я думаю, что президент страны этот закон не подпишет».

В начале заседания Совета Федерации сенатор Людмила Нарусова, вдова первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и мать телеведущей Ксении Собчак, выступила с предложением отложить рассмотрение законопроекта об увеличении штрафов на митингах. Она поинтересовалась у зала, к чему «такая торопливость» при принятии законопроекта, который Госдума одобрила всего несколько часов назад. Нарусова припомнила, что, такая спешка была у сенаторов всего один раз. «Мы даже не имели на руках текста этого закона, и его поспешное принятие не укрепит имидж Совета Федерации, более того, противоречит установке президента о том, что законопроекты должны рассматриваться в течение 60 дней», - заявила она.

В свою очередь спикер Валентина Матвиенко призвала Нарусову вести себя «без излишней эмоциональности и без оскорблений Совета Федерации».

Президентский совет по правам человека собирается просить главу государства наложить вето на закон об ужесточении наказаний за нарушение на митингах, который в среду одобрен Советом Федерации. «Это будет сделано своевременно», - заверил глава совета Михаил Федотов.

Сегодня утром Федотов собирался направить письмо в адрес главы Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой отклонить законопроект об ужесточении ответственности за нарушения на митингах. «Сегодня в 09:00 я подпишу письмо в адрес Валентины Ивановны Матвиенко, потому что теперь этот законопроект переходит в Совет Федерации. В письме обращение с просьбой рассмотреть возможность отклонения этого законопроекта с учетом того, что и по вопросам формальным, в частности, отсутствия заключения правительства на него, он должен быть отклонен, и по вопросам содержательным - его противоречие с конституцией, с Трудовым кодексом, с Гражданским кодексом», - заявил он корреспонденту РИА Новости.

Валентина Матвиенко утверждает, что не получала обращение главы совета по правам человека. «Я хочу официально заявить, что никакого обращения Федотова в Совете Федерации не получали. Я бы просила его впредь не дезинформировать население. Это некорректное поведение столь высокопоставленного сотрудника администрации президента», - заявила она в ходе обсуждения закона. Спикер добавила, что когда палата получит обращение Федотова, она «внимательнейшим образом» его рассмотрит.

По словам главы Совфеда, ситуация с обращением Федотова напомнила ей анекдот, в котором человек регулярно просит Бога помочь ему выиграть машину в лотерее, пока Бог не говорит ему, что сначала для этого нужно купить лотерейный билет.

Уже сегодня Матвиенко направит закон на подпись президенту. «По существующей у нас традиции я подписываю законы в день принятия и фельдъегерской службой отправляю на подпись президенту», - заявила она.

Напомним, что 5 июня Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о повышении штрафов за нарушения на митингах. Законопроект был принят голосами партии «Единая Россия». При необходимых 226 голосах за проект проголосовал 241 депутат, против - 147 депутатов.

Против принятия закона выступили все три оппозиционные думские фракции - КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. К ним присоединились независимые правозащитники. Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, как и Федотов, заявила, что будет «просить президента наложить вето» на закон об ужесточении наказаний за нарушения на митингах.

В.

"