Posted 5 декабря 2019,, 18:47

Published 5 декабря 2019,, 18:47

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Россия готова продлить договор СНВ-3

Россия готова продлить договор СНВ-3

5 декабря 2019, 18:47
Фото: kremlin.ru
Речь идет о договоре между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанном тогдашними президентами двух стран Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в 2010 году в Праге. О готовности его продлить заявил президент России Владимир Путин.

Этот договор пришел на смену истёкшему в декабре 2009 года договору СНВ-1. Он рассчитан на 10 лет, его срок как раз заканчивается в апреле следующего года, но если у обеих стран нет возражений - его можно продлевать по взаимной договорённости сторон еще на пять лет. Договором предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков - до 700 единиц.

Президент России Владимир Путин сегодня заявил, что российская сторона готова продлить СНВ-3 без предварительных условий уже до конца этого года, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Глава государства также добавил, что ждет от партнеров и ответ на свое предложение о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе.

Заместитель главы американского военного ведомства в свою очередь отметил, что время для продления СНВ-3 пока есть, однако, но торопиться с этим шагом в США не хотят, так как рассчитывают на возможность заключения более широкого соглашения о ядерном оружии с участием не только России, но и Китая.

"