Posted 5 ноября 2019,, 09:51

Published 5 ноября 2019,, 09:51

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Стельки за пять миллионов: контрабандистка провозила золото, приклеив его к ступням

Стельки за пять миллионов: контрабандистка провозила золото, приклеив его к ступням

5 ноября 2019, 09:51
Фото: Reuters
Сотрудники таможенного поста "Забайкальск" на юге Забайкальского края задержали гражданку России, которая пыталась вывезти в Китай почти два килограмма золота в слитках. Свою контрабанду она примотала скотчем к ногам.

Как сообщает сайт Дальневосточного таможенного управления, инспектор таможенного поста заметила, что одна из проходящих границу девушек перед началом таможенного контроля нервничает и ведет себя подозрительно. Также от бдительного взора не укрылось, что она неестественно переставляет ноги при ходьбе. С помощью стационарного металлоискателя удалось выявить, что в ее обуви находится большое количество металла.

Туристка признала факт контрабанды и добровольно выдала таможенникам восемь слитков из желтого металла, общим весом 1863,81 граммов, примотанных скотчем к ногам. Экспертиза установила, что это золото оценочной стоимостью более пяти миллионов рублей.

Слитки не имели на себе проставленных промышленных проб и были изготовлены кустарным способом. Девушка рассказала, что золотые слитки перевозила по просьбе гражданина Китая за денежное вознаграждение. Против нее возбуждено дело по ч.1 ст.226.1 Уголовного кодекса (Незаконное перемещение стратегически важных товаров и ресурсов).

Это уже не первый случай крупной контрабанды золота, обнаруженный на таможенном посту в Забайкальске в этом году, причем и ранее драгоценный металл провозили в обуви. В частности, в августе другая гражданка России ехала в Китай даже с 10 золотыми слитками в кроссовках под стельками.

"