Posted 5 ноября 2018,, 04:56

Published 5 ноября 2018,, 04:56

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Депутаты сообщили о необходимости сохранения программ по Байкалу

Депутаты сообщили о необходимости сохранения программ по Байкалу

5 ноября 2018, 04:56
Передача Бурятии и Забайкальского края из Сибирского федерального округа в состав Дальневосточного федерального округа не должна сказаться на работе по охране и развитию озера Байкал. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

"Они [программы, связанные с сохранением Байкала] должны сохраниться, а каким образом это будет реализовываться на практике, посмотрим. Будем ждать от правительства предложений, потому что единство подходов к Байкалу необходимо", - сказал Николаев.

"При том, что регионы получат достаточно много преференций [при переходе в состав ДФО], которые есть в ДФО, не надо забывать, что Байкал - это единое целое, а реализация программ, связанных с Байкалом - это тоже единое целое", - добавил глава комитета.

Он также предложил дождаться появления конкретных предложений правительства по выполнению указа главы государства. "Посмотрим, какие подробности будут, как это будет делиться. Мы подождем от правительства, какие у них будут предложения с точки зрения реализации всех программ, которые связаны с Байкалом", - добавил он, сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин изменил границы двух федеральных округов. Республика Бурятия и Забайкальский край перешли из состава Сибирского федерального округа (СФО) в Дальневосточный федеральный округ (ДФО).

"