Posted 4 апреля 2013,, 20:00

Published 4 апреля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

Завитки на меховых беретах полицейских посчитают осенью

Завитки на меховых беретах полицейских посчитают осенью

4 апреля 2013, 20:00
Завитки на меховых беретах полицейских посчитают осенью

Министерство внутренних дел озаботилось закупкой меховых изделий, которые являются частью форменной одежды сотрудников. На сайте госзакупок размещен заказ на 48,5 тыс. штук головных уборов и воротничков из натурального меха общей стоимостью 73 млн. 169 тыс. рублей.

Меховые части формы силовое ведомство закупает отдельно от всего остального обмундирования. Необычно, что правоохранители решили приобретать каракулевые папахи, ушанки и береты в конце зимнего сезона, хотя этому все же можно найти объяснение. Госзаказ предъявляет довольно жесткие требования к каждому наименованию меховой продукции для силовиков. Например, женщинам-военнослужащим достанутся черные и серые береты из каракуля (по 5,5 тыс. руб. за штуку). И не какие-то заурядные, а согласно «образцов завитков каракуля», которые зафиксированы в документации к этому лоту на 11 фотографиях. Само же описание беретов занимает 25 страниц. Поэтому поиск «чистопородного каракуля», который подойдет для изготовления головных уборов и воротничков на форме высшего командного состава, по всей видимости, займет немало времени. Срок поставки меховых изделий на десяток разных баз хранения по всей стране – до 1 сентября этого года.

Лидер молодежного «Яблока» Кирилл Гончаров предположил: «Учитывая амбициозность и аппетиты силовиков, которые возрастают с каждым годом, я не удивлюсь, если мы никаких шапок не увидим ни следующей зимой, ни летом. Они себе то компьютеры Apple покупают, то автомобили в два раза дороже, чем они стоят на самом деле».

В прессе уже сообщалось, с какими нарушениями проходят закупки обмундирования для силовиков. Буквально пару недель назад МВД заявило о поставке некачественных защитных касок и бронежилетов для бойцов, на которые было выделено около полумиллиарда рублей. По условиям заказа форма должна была быть изготовлена в России, однако ведомству доставили китайские «поделки» низкого качества.

"