Posted 4 декабря 2019,, 15:22

Published 4 декабря 2019,, 15:22

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Прокурор запросил три года для Новикова, ударившего полицейского пластиковой бутылкой

Прокурор запросил три года для Новикова, ударившего полицейского пластиковой бутылкой

4 декабря 2019, 15:22
Гособвинение попросило Тверской суд Москвы приговорить фигуранта дела по июльским протестам в Москве Павла Новикова к трем годам колонии общего режима. Ранее он признал свою вину в том, что ударил полицейского пластиковой бутылкой по шлему на акции 27 июля.
Сюжет
Суды

Изначально Новиков отрицал свою виновность. На судебном заседании он сказал, что у него была вспышка гнева и с ним такое иногда бывает, сообщает МБХ Медиа.

Обвиняемый пожалел о содеянном, признав, что хочет "вернуть время вспять". "Я бы так не сделал, я раскаиваюсь в содеянном", - сказал он в ходе заседания.

32-летнего москвича Павла Новикова задержали 29 октября. По версии следствия, на акции 27 июля он дважды ударил полицейского-кинолога пластиковой бутылкой по шлему и по руке, отчего тот "испытал физическую боль". На Новикова завели дело о "применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья". В СК отметили, что его вина подтверждается показаниями свидетелей и видеозаписями.

Павел Новиков имеет среднее специальное образование в сфере ортопедической стоматологии и до задержания неофициально подрабатывал в зуботехнической лаборатории, проживая вместе с пожилыми родителями. Он является одним из новых фигурантов уголовного дела о нападениях на полицейских и росгвардейцев во время несанкционированных акций протеста минувшим летом.

Ранее в этот же день, 4 декабря стало известно о том, что прокуратура запросила другому фигуранту аналогичного дела Егору Жукову четыре года колонии по обвинению в публичных призывах к экстремизму.

"