Posted 4 июля 2019,, 15:39

Published 4 июля 2019,, 15:39

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Путин обсудил ситуацию в Сирии, Венесуэле и на Украине с папой Римским

Путин обсудил ситуацию в Сирии, Венесуэле и на Украине с папой Римским

4 июля 2019, 15:39
Фото: kremlin.ru
В ходе визита в Италию президент России Владимир Путин посетил также Ватикан, где провел встречу с папой Римским Франциском. В официальном сообщении службы печати Святого престола говорится, что они обсудили некоторые актуальные проблемы международной жизни, уделив особое внимание Сирии, Украине и Венесуэле.

В Московском патриархате эту встречу назвали важной и полезной, - сообщает РИА "Новости". "Ватикан и Россия имеют сходные позиции по ряду вопросов мировой политики, считают важной поддержку традиционных ценностей брака и семьи, защиту прав христиан в тех регионах, где они подвергаются преследованиям. Поэтому с точки зрения Церкви, безусловно, эта встреча является важной и полезной", - написал глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем телеграм-канале.

"У Русской православной церкви нет обязанности комментировать содержание межгосударственных встреч, но мы поддерживаем и приветствуем любые контакты глав государств и правительств, в том числе президента Путина и папы Римского Франциска", - добавил он.

Беседа Владимира Путина и Франциска продолжалась около часа. Президент России подарил папе Римскому икону в ризе "Святые Петр и Павел", альбом с работами великого итальянского художника Микеланджело, а также копию фильма "Грех" Андрея Кончаловского, посвященного его жизни. Ответными подарками стала медаль, послание молодежи и картина XVIII века с видом Ватикана, чтобы, как выразился Франциск, Владимир Путин не забывал поездку в Рим.

"