Posted 3 июня 2012,, 20:00

Published 3 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

Лектора развернули на границе

Лектора развернули на границе

3 июня 2012, 20:00
Вчера в офисе демократического движения «Солидарность» должна быть прочитана лекция украинского политолога Александра Солонтая (на фото) о реалиях украинской политики. Однако мероприятие не состоялось – по прилете в Москву ученого задержали и отправили в изолятор следственного содержания миграционной службы. Пригласивш

Директор программы «Практическая политика» украинского Института политического образования Александр Солонтай прилетел в Москву для того чтобы прочитать лекцию активистам оппозиционного движения «Солидарность». Как рассказал «НИ» ответственный секретарь политсовета «Солидарности» Михаил Шнейдер, тема лекции Солонтая звучала как «Политическая ситуация на Украине». Что такого угрожающего безопасности России мог рассказать политолог на этой лекции, Михаил Шнейдер не понимает. «Мне трудно понять, откуда идет указание о задержании Солонтая, – сказал собеседник «НИ». – Но учитывая паранойю нынешней власти, можно сказать, все, что угодно, вплоть до того, что Солонтай приедет и привезет какое-то секретное идеологическое оружие, вложит его в руки «Солидарности», и мы тут что-то учудим после этого».

По мнению самого Александра Солонтая, единственная причина его задержания – это взаимоотношения с оппозицией. «Я много лет работаю в России и в других странах мира, и если бы это был семинар, как бывало ранее, для государственных органов, органов местного самоуправления или провластных организаций, то этой проблемы бы не было, – уверен украинский политолог. – Поскольку я собирался читать лекцию для движения «Солидарность», то российские власти решили просто сорвать обучение ваших российских граждан путем недопуска наших украинских экспертов в моем лице. Семь лет я проводил в России разные семинары, но стоило мне подписаться на серию лекций для оппозиционных организаций, как начались проблемы. В прошлом месяце меня более получаса досматривали в Шереметьево. Сейчас тоже продержали больше часа, а потом объявили, что я больше не въездной на территорию России». После этого Александр Солонтай предложил депортировать его на Украину, однако официально депортировать его отказались.

Руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев уже обратился в прокуратуру, чтобы она разобралась в этом задержании. «Я обратился с устной просьбой к прокурору, который отвечает за транспорт, он сказал, что будет действовать, – рассказал «НИ» Лев Пономарев. – Также обратился к Михаилу Федотову, председателю Совета при президенте РФ по правам человека, он тоже пообещал посодействовать». Отказ спецслужб насильно отправить Солонтая на родину, по мнению правозащитника, говорит о том, что власти хотят провернуть все втихую, избежать официальной депортации, чтобы уклониться от публичных разъяснений и как следствие скандала и конфликта с Украиной. Но скандал все равно будет, обещает г-н Пономарев. «Они хотят остаться чистенькими. Солонтаю сказали, что он полетит рейсом, на который у него уже куплен билет (в 22.00 – «НИ»), – добавляет Михаил Шнейдер. – Не знаю, как они потом оформят это дело, может, как административное задержание, вполне возможно, объявят, что задержали его для проверки документов, но тогда они должны составить протокол».

Лев Пономарев называет данную историю своеобразным отражением ситуации с экс-депутатом Константином Затулиным и российским политологом, лидером Международного Евразийского движения (МЕД) Александром Дугиным, которых в свое время не пускали на Украину. «Но там хоть была понятна причина, – говорит г-н Пономарев. – Их объявили персонами нон грата, потому что они публично выступали против политики государства, замечу публично. Может, какие-то высказывания этих господ можно было считать как призыв к насильственным действиям, в частности, я говорю про Крым. Но сейчас прилетает человек, который является политологом, он ни в коем случае не экстремист. Тем не менее его задерживают».

По возвращении на Украину Александр Солонтай собирается добиться официального ответа на вопрос, почему его не пустили на территорию РФ? «Я уже попросил консула Украины в Москве, чтобы он узнал по дипломатическим каналам причину, по которой меня не пускают в Россию, – рассказал Александр Солонтай. – Когда мне отдадут документы, я посмотрю, какие отметки там будут стоять. Если их там не будет, то отправлю запрос в российский МИД с копией всех страничек паспорта с просьбой дать объяснения моего задержания. Когда я в следующий раз соберусь ехать в Россию, перед этим отправлю письмо в МИД, чтобы мне дали информацию, смогу ли я въехать». По поводу инцидента с украинским политологом официальных комментариев со стороны правоохранительных органов России не поступало.

"