Posted 4 февраля 2020,, 13:26

Published 4 февраля 2020,, 13:26

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Израиль признал, что исказил правду о войне, чтобы понравиться Путину

Израиль признал, что исказил правду о войне, чтобы понравиться Путину

4 февраля 2020, 13:26
Израильское правительство рассказало о том, почему ему пришлось подыграть России

Дирекция всемирно известного мемориала жертв Холокоста «Яд Вашем» признала, что материалы Международного форума памяти Холокоста, которые были показаны в январе лидерам многих государств мира, собравшимся в Израиле по этому поводу, содержали искажения исторической правды.

Руководство мемориала назвала их «неточностями», «односторонним представлением фактов», которые «не соответствовали данным исследований» Яд Вашем. По этому поводу в израильской прессе было опубликовано письмо с извинениями, в котором в том числе говорится:

«В нашему великому сожалению, видеоматериалы, показанных на Форуме, не представляют сложную картину Холокоста и Второй мировой войны… Приносим извинения за эту чрезвычайно огорчительную неприятность».

Как известно, видеоматериалы к Форуму готовил его главный спонсор — фонд российско-еврейского «олигарха» Моше Кантора. В них совершенно не упоминается пакт Молотова-Риббентропа, раздел Польши и роль сталинского СССР в развязывании Второй Мировой войны. Более того, СССР изображён в них чуть ли не единственным борцом с нацизмом и его главным победителем.

Организаторы Форума, как поясняет израильская пресса, решили не спорить с Россией и поддержать путинскую версию «исторической правды», поскольку иная позиция могла навредить в деле освобождения израильской гражданки Наамы Иссахар, задержанной в Москве за провоз наркотиков.

Правительство Израиля так прокомментировало ситуацию: «Израилю это не навредит, а для Путина очень важно. Этот «шаг доброй воли» поможет освободить Нааму Иссахар.»

Это сообщение вызвало крайне негативную реакцию в российских социальных сетях.

Так политолог Сергей Медведев написал:

«А шо такого? Очень по-местному: немного подыграли и решили вопрос, а потом можно извиниться. Ну что тут скажешь. Теперь надо взять в заложники поляка в Шереметьево - глядишь, и Польша согласится с российской версией начала войны, или что в Катыни поляки сами себя расстреляли...»

Другой политолог, Александр Морозов недоумевает:

«Можно понять Яд Вашем, можно понять желание освободить девушку, можно понять Нетаньяху... Но в целом, все это понять довольно трудно. Потому что если начать это "понимать", то ты видишь такие глобальные изменения, при которых не совсем понятно, как теперь расположены redlines (красные линии, прим. ред), которые имеют отношение к правде и праву...»

Блогер Игнат Соболь объяснил поступок израильских властей так:

«Лучше поздно чем никогда. Все же подленько. Все уже стали понимать ,что Вторую Мировую развязали Сталин с Гитлером и эта пилюля горька для празднование 75-летия войны и роль СССР в ней ..»

А Борис Штаркер считает, что:

«Руководство Израиля боится России и лично "Верховного правителя" сильнее, чем боялись СССР и Сталина, СССР и Хрущёва, СССР и Брежнева. Такова сегодня реальность, когда нет уверенности в поддержке от США и Трампа в случае прямого столкновения с русскими в Сирии. Такой вот Яд Вашем у несамостоятельного государства...»

"