Posted 2 ноября 2005,, 21:00

Published 2 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Пенный штраф

Пенный штраф

2 ноября 2005, 21:00
В среду Госдума во втором чтении приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, повышающие штраф за распитие пива в общественных местах до 300 рублей. В первом же чтении депутаты поддержали идею отмены платы за входящие звонки всех операторов сотовой связи. Кроме того, борясь с пагубной страстью многих

Госдума установила ответственность за употребление пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах. На своем пленарном заседании в среду депутаты почти единогласно приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, повышающие штраф за распитие пенистого напитка. Теперь, если гражданин нарушит запрет, он обязан будет раскошелиться на 3 МРОТ (минимальный размер оплаты труда), то есть, переводя с канцелярского, на 300 рублей. Но и эта сумма пока не является окончательной, поскольку парламентарии готовятся принять закон об увеличении МРОТ. Если они успеют сделать это раньше, чем поправки в КоАП пройдут в третьем чтении, то штраф автоматически возрастет в 4 раза и составит 1200 рублей. Также устанавливается штраф в размере от 1 до 3 МРОТ за распитие пива и алкогольной продукции с содержанием спирта менее 12% в детских, образовательных, медицинских организациях, на всех видах общественного городского и пригородного транспорта, а также в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Не забыли думцы и о торговцах пенным напитком. За продажу его в неположенных местах устанавливается штраф от 20 до 30 МРОТ для должностных лиц и от 200 до 300 МРОТ (то есть до 30 тыс. рублей) для юридических. При этом партия пенистого напитка по усмотрению правоохранительных органов может быть конфискована.

Решив этот вопрос, депутаты в первом чтении освободили пользователей сотовой связи от платы за все входящие звонки. Оплата происходит только в том случае, если соединение было установлено с помощью телефониста с оплатой за счет вызываемого лица, то есть при международной связи. В случае принятия закон вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его опубликования.

И наконец, еще одно знаковое решение было одобрено вчера большинством в первом чтении. Приняты поправки в Налоговый кодекс, увеличивающие ставки налога на игровые автоматы. Ставки увеличиваются в 2 раза и устанавливаются в пределах от 3 до 15 тысяч рублей.

"