Posted 2 марта 2011,, 13:13

Published 2 марта 2011,, 13:13

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Медведев наградил Горбачева высшим орденом России (ВИДЕО)

Медведев наградил Горбачева высшим орденом России (ВИДЕО)

2 марта 2011, 13:13
Экс-лидер СССР получит Орден Андрея Первозванного №15

Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении экс-президента СССР Михаила Горбачева, которому сегодня исполнилось 80 лет, высшей государственной наградой – Орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

О подписании соответствующего указа Дмитрий Медведев лично сообщил Михаилу Горбачеву на встрече в резиденции Горки. Саму награду Медведев пообещал вручить позже на специальной торжественной церемонии.

Отметим, что Горбачев стал лишь 15-м человеком, получившим орден Андрея Первозванного после его восстановления в современной России.

«Сегодня я подписал указ о вашем награждении нашим высшим орденом - орденом Андрея Первозванного. Считаю, что это адекватная оценка той большой работы, которую вы проводили в качестве главы государства», - сказал глава РФ на встрече с экс-президентом СССР.

Дмитрий Медведев отметил, что Горбачев руководил страной в очень сложный, драматический период. «Мы все это помним. Во всяком случае, те, кто тогда был уже более-менее взрослым. Это действительно большой и сложный труд. Я вижу в этом (награждении) символ уважения к тому государству, которое вы возглавляли, к тому государству, которое было нашей общей родиной - Советскому Союзу», - сказал Медведев.

Также президент РФ поздравил Горбачева с юбилеем и пожелал ему доброго здоровья. Михаил Горбачев поблагодарил президента за награду и заявил, что сам удивляется своему долголетию. «Собираюсь на четвертую операцию на позвоночнике, и вообще такое впечатление, что я живу за кого-то, за того парня», - сказал экс-глава СССР.

«80 лет – это немного», - подбодрил Медведев своего предшественника. «Ну, вот, вы когда доберетесь к 70 - скажете», - парировал Горбачев.

Как сообщает пресс-служба Кремля, после беседы Медведев подарил Горбачеву сочинения графа Сергея Витте «По поводу непреложности законов государственной жизни» и пригласил гостя на бокал шампанского.

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года. С 1985 по 1991 год – Генеральный секретарь ЦК КПСС. В 1990-1991 – первый и последний президент СССР. Лауреат Нобелевской премии мира.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного – высший орден Российской Федерации. Вручается государственным и общественным деятелям за выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией. Вручается с 1998 года. Всего орден получили 15 человек.

"