Posted 1 ноября 2019,, 05:59

Published 1 ноября 2019,, 05:59

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Закон об устойчивом Рунете вступил в силу

Закон об устойчивом Рунете вступил в силу

1 ноября 2019, 05:59
Закон об устойчивой работе Рунета, направленный на защиту его функционирования в случае угрозы из-за рубежа, вступает в силу в пятницу, 1 ноября. Об этом напоминает РИА Новости.

Закон был подписан президентом РФ Путиным в мае. Владимир Путин заявлял, что закон не предусматривает каких-либо ограничений для пользователей Рунета. "Наоборот, этот закон призван обеспечить суверенность нашего интернета, нашего сегмента, и возможность там работать всем - и физическим лицам, и блогерам, и государственным организациям", - пояснил Путин.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров ранее заявлял, что после принятия данного закона Firewall (интернет-фильтр), например, такой, как в Китае, российскими властями создаваться не будет. "Некоторые сравнивают этот закон с опытом Китая. К Китаю этот закон не имеет никакого отношения", - подчеркнул Жаров.

Вступивший в силу закон обязывает операторов устанавливать на сетях техсредства противодействия угрозам для фильтрации трафика и ограничения доступа к запрещенным сайтам. Официальный перечень угроз пока не утвержден. Если Рунету будет что-то угрожать, централизованное управление сетью перейдет Роскомнадзору. Также, "не реже раза в год" будут проводится учения по обеспечению безопасности Рунета.

Ранее российский сенатор Андрей Клишас оценивал затраты на реализацию положений закона в 20 млрд руб.

"