Posted 1 октября 2019,, 17:21

Published 1 октября 2019,, 17:21

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

В ЦИК не спешат расширять эксперимент с электронным голосованием

В ЦИК не спешат расширять эксперимент с электронным голосованием

1 октября 2019, 17:21
Фото: Портал мэра и правительства Москвы
Как говорит глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова, пока нет предпосылок для расширения эксперимента по электронному голосованию. Оно было опробовано в ряде избирательных округов Москвы на выборах в Московскую городскую Думу и вызвало серьезную критику со стороны многих наблюдателей.
Сюжет
Выборы

"Ранее заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов также направил письмо Памфиловой с просьбой не торопиться с расширением эксперимента по электронному голосованию, вновь опробовав его в Москве и в Казани на выборах в Госдуму в 2021 году, - сообщает агентство РИА "Новости". "По поводу предложения не торопиться я удивлена. Поскольку мы и так не торопимся. Я, наоборот, сказала, что сейчас нет никаких предпосылок, чтобы данный эксперимент, данное электронное голосование тиражировать в масштабах страны. Моя позиция давно заявлена, ни о какой торопливости вообще речи не идет. У нас и так решено никуда не торопиться. Не с чем торопиться пока", - сказала Памфилова.

Впрочем, глава ЦИК согласилась с тем, что электронное голосование может быть использовано в Казани, "если Казань захочет" или даже на региональных выборах 2020 года, если опять же какой-либо регион выразит свое желание: "Мы будем только приветствовать. Будем тоже смотреть результаты. То есть в развитии: и московский эксперимент, и мы сами будем проводить НИОКР, - подчеркнула Памфилова. - Это очень серьезный аспект, и прежде чем вообще думать, насколько это целесообразно, в стране вводить электронное голосование, еще не один и не два эксперимента надо проводить. И анализировать, собирать все плюсы и минусы. Я считаю, что этот процесс очень небыстрый".

"