Posted 30 ноября 2018,, 11:34

Published 30 ноября 2018,, 11:34

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

В Татарстане судят почтовых работников, воровавших посылки с айфонами

В Татарстане судят почтовых работников, воровавших посылки с айфонами

30 ноября 2018, 11:34
В скором времени состоится суд над восемью жителями Лаишевского района по делу о хищении посылок в отделении логистического центра “Почты России”. Ущерб от действий преступной группы только по сумме объявленной ценности украденных отправлений превысил 1,4 млн рублей.
Сюжет
Суды

Пресс-служба прокуратуры Республики Татарстан сообщила, что в скором времени состоится суд над восемью жителями Лаишевского района по делу о хищении посылок в отделении логистического центра.

Отмечается, что в начале текущего года глава смены сортировочного узла УФПС «Татарстан почтасы» собрал преступную группировку, чтобы похищать посылки. Всего противозаконными действиями занимались восемь человек – работники узла связи и другие неустановленные лица. Правоохранители доказали их причастность к кражам 495 посылок на общую сумму более 1,4 миллиона рублей.

Схема воровства была простой, но действенной, позволявшей ворам до определенного времени оставаться неуловимыми. Но как обычно, безнаказанность привела к росту аппетита, а жадность - к небрежности. Небрежность же в воровском деле - плохой помощник.

Сотрудников почты поймали с поличным. Мешок с техникой Apple и 6 задержанных — вот «улов» МВД по РТ по итогам спецоперации в «Татарстан почтасы». По предварительным данным, злоумышленники наладили хитроумную схему краж в том самом логистическом центре, который только что с помпой открывал Николай Никифоров.

Как выяснили следователи, сортировщики ночной смены обычно прощупывали ценные посылки на предмет наличия дорогостоящей электроники. Затем мешки, где, по мнению злоумышленников, было что-то ценное и, главное, подходящее для перепродажи, складывали в одном из помещений центра. После того как собиралась крупная партия, её грузили в машину и «скидывали» подельникам по пути из Лаишево в Казань.

Как сообщает inkazan.ru, бывшие сотрудники ФГУП «Почта России» будут осуждены по пп. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере, совершенная в составе организованной группы), ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (пособничество в краже в составе организованной группы).

Двое обвиняемых находятся под стражей, ещё двое – под домашним арестом, двое участников группировки получили запрет на определенные действия, а остальные находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело будет направлено в Лаишевский районный суд для дальнейшего рассмотрения.

Логистический центр в Татарстане обошёлся казне в 4 млрд рублей. Он занимает 36 тыс. кв. м. и оборудован по последнему слову техники. Комплекс способен обрабатывать 150 тыс. посылок в сутки, обслуживает жителей Марий Эл, Чувашии, Удмуртии, Самарской, Ульяновской областей и, конечно же, Татарстана. Но от банального воровства, как видно, он не сильно защищён.

"