Posted 28 ноября 2019,, 11:50

Published 28 ноября 2019,, 11:50

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

88 тонн дури: в Ленобласти накрыли крупнейшую в России нарколабораторию

88 тонн дури: в Ленобласти накрыли крупнейшую в России нарколабораторию

28 ноября 2019, 11:50
Фото: kp.ru
Полицейские обнаружили крупную нарколабораторию в поселке Обуховец Ленинградской области. В ней хранилось около 88 тонн наркотических веществ. По оценкам МВД, выручка злоумышленников от продажи наркотиков могла бы составить более семи миллиардов рублей.

Как пишет "Комсомольская правда", участковый по Тосненскому району, капитан полиции Дмитрий Петров случайно набрел на старый ангар, в котором оказалась масштабная нарколаборатория.

По сообщению МВД Ленинградской области, в ней хранилось 80 тонн прекурсоров наркотических средств, более двух тонн синтетического наркотика Альфа PVP и 5,8 тонн полуфабриката наркотического средства.

Задержаны трое подозреваемых, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Возбуждено уголовное дело по статьям о незаконном производстве, сбыте, пересылке наркотиков и покушении на преступление.

В поселок Обуховец участкового вызвала местная дачница. Она жаловалась на неприятный химический запах, который шел со стороны старого ангара.

Староста поселка рассказал, что в сентябре сюда приехали двое предпринимателей, сказав, что будут делать пилораму и склад пиломатериалов. По его словам, они "вели себя тихо", только куда-то часто ездили по ночам на грузовике. "А так - нормальные вроде мужики". На воротах участка они повесили табличку "ОООПитерТехСнаб".

"Фирма" проработала около трех месяцев. Полицейские обнаружили, что оба этажа ангара были покрыты пленкой, на которой под лампами сушился белый порошок.

Главным химиком оказался ранее судимый за разбой 48-летний Сергей Каменев, приехавший из Кемеровской области. В изготовлении наркотиков ему помогали 35-летний гражданин Белоруссии Николай Сурнаков и 24-летний Дмитрий Говорушкин из Ленинградской области.

Участкового Дмитрия Петрова, накрывшего нарколабораторию, поощрили почетной грамотой и премией в размере 50 тысяч рублей.

"