Posted 28 августа 2019,, 01:04

Published 28 августа 2019,, 01:04

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Бразильские власти заявили о контроле ситуации с пожарами в Амазонии

Бразильские власти заявили о контроле ситуации с пожарами в Амазонии

28 августа 2019, 01:04
Министр обороны страны Фернанду Азеведу-и-Силва заявил, что в прошлые годы случались пожары, превышающие нынешние по интенсивности.

Согласно официальным данным, за шесть месяцев в Бразилии сгорело около двух миллионов гектаров леса, сообщает "Эхо Москвы".

По словам бразильских властей, они контролируют ситуацию с пожарами в лесах Амазонии. Тем временем, военные подключились к борьбе с огнём лишь недавно, после того как Франция и Ирландия пригрозили, что не ратифицируют торговое соглашение между ЕС и южноамериканскими странами в том числе Бразилией.

Тем временем, ЕС готов оказать Бразилии финансовую помощь в борьбе с пожарами в амазонских лесах, заявил ранее глава Евросовета Дональд Туск. "Горящий тропический лес Амазонии стал ещё одним удручающим символом нашего времени... Речь идёт о нашем "быть или не быть". ЕС готов предложить финансовую помощь для борьбы с пожарами", - заявил он, сообщает РИА "Новости".

Сильнейшие пожары в лесах Амазонии продолжаются три недели. Их масштаб на 82% превосходит площади, пройденные огнем за прошлый год.

"