Posted 28 апреля 2020,, 09:40

Published 28 апреля 2020,, 09:40

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

ФСБ «приземлила» 40 тонн нелегальных сигарет в Краснодаре

ФСБ «приземлила» 40 тонн нелегальных сигарет в Краснодаре

28 апреля 2020, 09:40
Южные регионы России являются одним из коридоров для трафика контрабанды сигарет. В этот раз для доставки крупной партии нелегального табака в Россию, несмотря на закрытые границы, использовали самолет, принадлежащий МЧС, сообщает издание Mos.News.

Telegram-канал «Бойлерная» со ссылкой на собственный источник в силовых ведомствах сообщил, что 25 апреля сотрудники ФСБ совместно с таможенной службой задержали партию контрафактных сигарет в аэропорту Краснодара.

Всего, по данным Telegram-канала, было изъято 40 тонн или 2700 коробов сигарет различных брендов с армянским акцизом, а рейс самолета начинался именно из Еревана. Примерная рыночная стоимость груза составляет более 300 млн рублей.

Как сообщает «Бойлерная», задержанный борт, по данным источников канала, летел из Армении в Афганистан, с остановками в Краснодаре и Душанбе.

«Подобная схема ввоза незаконной продукции в Россию довольно широко известна и применяется весьма часто» – считает глава аналитического департамента Amarkets Артем Деев. По его словам, «этот принцип довольно прост: по документам груз идет через страну транзитом поэтому внимания к себе привлекает значительно меньше. Но потом в «пунктах остановки» на территории России товар незаметно оседает и растворяется». Документы «закрываются» уже за пределами нашей страны и формально получается, что груз доставлен, хотя по факту нелегальные сигареты давно уже разошлись по торговым точкам в России. «Получается обычный «прерванный транзит», который часто используют при ввозе контрафакта из стран ЕАЭС» – резюмирует эксперт.

Подобные случаи происходят уже не впервые. Краснодарский край является одним из ключевых при провозе контрабанды с южного направления. В 2018 году сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю уже задерживали прибывших из-за границы граждан, провозивших около 35 000 пачек поддельных сигарет. По данным в открытых источниках, всего за последние 3 года через регион было завезено более 100 тонн нелегальной табачной продукции.

По сообщениям в Telegram-каналах, в настоящий момент «борт со всем содержимым на время разбирательств останется в Краснодаре», а «расследование идет полным ходом».

По сведениям нескольких аналитических агентств ущерб от нелегальных сигарет для бюджета государства составляет десятки миллиардов рублей в год. Масштаб проблемы со ввозом в Россию нелегальных изделий из табака действительно велик, поэтому, если сообщения об изъятии крупнейшей партии контрабанды в Краснодаре подтвердятся официально, это будет означать важный успех контролирующих органов в борьбе с контрабандой.

КСТАТИ

Безакцизные армянские сигареты открыто и широко продаются в Москве и других городах России через соответствующие интернет-магазины. Потери бюджета составляют многие миллионы рублей.

"