Posted 27 октября 2019,, 13:19

Published 27 октября 2019,, 13:19

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

"Тетрадь смерти": кого и за что собирался убивать студент подмосковного колледжа

"Тетрадь смерти": кого и за что собирался убивать студент подмосковного колледжа

27 октября 2019, 13:19
У задержанного 27 октября студента подмосковного колледжа нашли тетрадь со списком тех, кого он собирался убить в предстоящий понедельник. В "тетради смерти" у 18-летнего Бориса Банина значились по меньшей мере восемь студентов и один преподаватель. Со всеми этими людьми у молодого человека были конфликты.

Об этом сообщает Lenta.ru по материалам издания Baza.

Как выяснилось, студент зарайского филиала Луховицкого аграрно-промышленного техникума Борис Банин собирался убивать не всех подряд, как "керченский стрелок", а лишь заранее выбранных жертв - тех, кто травил и избивал его.

Сообщается также, что в октябре 2018 года юноша купил страйкбольную гранату, взорвав ее в общежитии, "ради шутки". Друзья пострадавших избили Бориса и начали его преследовать.

Этому, по рассказу товарища задержанного, предшествовали издевательства и избиения в общежитии. Борис якобы жаловался на избиения и отбирание вещей "целой толпой". Откуда у Бориса могло взяться оружие, его товарищ не знает.

При задержании у студента нашли пистолет Макарова, травматический пистолет и взрывчатое вещество.

Кроме того, при опросе учеников колледжа стало известно, что несколько раз студенты просили отчислить Бориса, так как на занятиях он якобы смотрел видеозаписи казней, которые совершали боевики "Исламского государства" (организация, запрещенная в России). За этот интерес Борис получил прозвище "террорист". Знакомые рассказали, что Банин не раз говорил о том, что однажды устроит массовое убийство на занятиях, пишет издание.

27 октября ФСБ задержало студента. По предварительным данным он готовил массовое убийство в учебном заведении. По информации следствия, подозреваемый собирался прийти с пистолетом в колледж утром 29 октября и устроить там бойню. К преступлению студент готовился целый год. Примером для подражания подозреваемый выбрал "керченского стрелка".

"