Posted 27 июня 2019,, 15:44

Published 27 июня 2019,, 15:44

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

Пилот президента Бразилии попался на контрабанде 39 кг кокаина

Пилот президента Бразилии попался на контрабанде 39 кг кокаина

27 июня 2019, 15:44
На борту самолета президента Бразилии Жаира Болсонару, который следовал на саммит G20 в японскую Осаку, обнаружили почти 40 кг кокаина. Офицер ВВС решил провезти груз в надежде, что никто не станет обыскивать борт №1.

Офицер ВВС Бразилии взял 39 кг кокаина на борт президентского самолёта, который летел в Осаку на саммит «большой двадцатки». Это был резервный борт, сопровождающий самолёт с президентом Бразилии Жаиром Болсонару. Но на дозаправке в испанской Севилье сотрудники правоохранительных органов неожиданно начали досмотр.

Тогда 38-летний сержант Мануэль Сильва Родригес, который сопровождал трех бразильских президентов в 29 международных поездках, поспешил выйти из самолета с багажом в руках. Во время проверки в багаже нашли 37 свертков с кокаином, рассказали источники в испанской полиции газете "Эль Паис".

Болсонару заявил, что не имеет к этому никакого отношения, сообщает The New York Times.

«Я потребовал немедленного и сурового наказания для лица, ответственного за наркотическое вещество, обнаруженное в военном самолете», — заявил президент Бразилии. Он назвал случившееся неприемлемым и потребовал, чтобы министерство обороны во всем сотрудничало со следствием.

Впоследствии минобороны латиноамериканской страны подтвердило, что военнослужащий был арестован в Испании.

Саммит «большой двадцатки» в японской Осаке пройдет 28–29 июня.

"