Posted 26 мая 2020,, 13:14

Published 26 мая 2020,, 13:14

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Нижегородской пенсионерке выплатят 7,9 тысячи евро за грубое задержание на митинге

Нижегородской пенсионерке выплатят 7,9 тысячи евро за грубое задержание на митинге

26 мая 2020, 13:14
Фото: pixabay.com
Пенсионерке Лилии Греминой из Нижнего Новгорода выплатят компенсацию в 7950 евро за грубое задержание во время несанкционированного митинга в 2007 году и проведенные три часа за решеткой.

Полицейские задержали ее в марте 2007 года, когда пенсионерка 1937 года рождения направлялась на акцию протеста с плакатом «Те, кто всецело грызет Россию, должны быть привлечены к ответственности за страдания и угнетение русского народа» (играя со словами «партия «Единая Россия» и ее тогдашнего председателя Бориса Грызлова). Гремина сопротивлялась задержанию, тогда полицейские заломили ей руки, ударили по спине и силой за ногу затащили в машину. В отделении полиции ей стало плохо, затруднилось дыхание и потребовалась помощь врачей. Позже медики зафиксировали на теле потерпевшей побои, стресс от задержания мог привести к ухудшению здоровья пожилой женщины.

В мае пенсионерка пожаловалась в районную прокуратуру на незаконное задержание полицейскими, которые причинили ущерб ее здоровью. Следственный комитет в возбуждении уголовного дела отказал, сославшись на то, что действия полицейских при задержании митингующей были законными и оправданными. Административные дела на нарушительницу также заводить на стали в силу возраста и плохого самочувствия. Комитет против пыток обжаловал решение Следственного комитета, назвав его незаконным. Нижегородский районный суд поддержал следователей. Пенсионерка продолжила судиться и требовать компенсацию за лечение. В марте 2011 года суд обязал Министерство финансов РФ выплатить 30 тысяч компенсации за лечение, но пенсионерка посчитала, что этой суммы недостаточно, чтобы покрыть причиненный ей моральный вред. После повторной апелляции суд сократил причитающиеся выплаты в три раза.

Европейский суд по правам человека во вторник признал нарушения Конвенции по правам человека при задержании нижегородской пенсионерки. «С учетом вышеизложенного Европейский суд приходит к выводу, что задержание заявительницы в 11.45 утра 24 марта 2007 года и ее лишение свободы до 16.57 часов вечера в этот день был произвольным и незаконным. Таким образом, имело место нарушение пункта 1 статьи 5 Конвенции», - значится в решении Европейского суда.

Женщине присудили пять тысяч евро компенсации морального вреда, остальная сумма покроет судебные издержки.

"