Posted 26 мая 2019,, 11:30

Published 26 мая 2019,, 11:30

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Избитый в ярославском СИЗО заключенный скончался не приходя в сознание

Избитый в ярославском СИЗО заключенный скончался не приходя в сознание

26 мая 2019, 11:30
В ярославской клинической больнице № 2 в середине мая умер бывший заключенный из Подмосковья Алексей Сидякин, ранее освобожденный судом от наказания по болезни.

Врачи диагностировали у Сидякина черепно-мозговую травму и отёк головного мозга, на его теле были обнаружены следы избиения, в том числе синяки, порезы на руках и отметины на шее, характерные для удушения, сообщил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, предположив, что его избили сотрудники ярославского СИЗО-1.

Мужчина оказался в ярославском СИЗО 25 апреля во время этапирования. Спустя еще три дня, 28 апреля, его госпитализировали в тяжелом состоянии, 30 апреля Фрунзенский райсуд освободил его по состоянию здоровья.

О его смерти родственники узнали только 17 мая от сотрудников больницы. Все это время, считают правозащитники, руководство изолятора пыталось скрыть следы преступления.

Сидякина приговорили к лишению свободы в подмосковной колонии-поселении в 2018 году за ложные сообщения о минировании, однако вскоре за нарушения распорядка перевели в колонию общего режима, сообщает издание "Новая газета".

"