Posted 25 декабря 2019,, 11:21

Published 25 декабря 2019,, 11:21

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

В Великом Новгороде завели дело на полицейских, отказавшихся искать подростка

В Великом Новгороде завели дело на полицейских, отказавшихся искать подростка

25 декабря 2019, 11:21
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета по Новгородской области, дело заведено в отношении оперативного дежурного и оперуполномоченного уголовного розыска управления МВД по Великому Новгороду о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

"По версии следствия, 30 декабря 2018 года в полицию обратилась местная жительница с сообщением о том, что ее несовершеннолетнего сына 2002 года рождения, удерживают в неизвестном ей месте, требуют от нее денежный выкуп. При этом она сообщила оперативному дежурному о наличии у нее аудиозаписей телефонных переговоров, состоявшихся между нею, её сыном и неизвестным ей лицом, требовавшим выкуп", - говорится на сайте Следственного управления Следственного комитета по Новгородской области.

Но сотрудники полиции повели себя практически в соответствии с фразой из анекдота - "когда убьют - тогда и приходите" и так и не начали никаких оперативно-розыскных мероприятий, уговорив мать, что оснований для подачи заявления о пропаже ее сына нет. Однако, уже на следующий день, так и не дождавшись выкупа, похитители дали понять, что не шутят и убили подростка ударами биты и гантели по голове. Его тело нашли в одной из квартир.

Лишь впоследствии удалось установить, что смертельные травмы ему нанесли двое местных жителей, требовавших выкуп. Местные СМИ сообщали о задержании одного из подозреваемых в январе нынешнего года.

"