Posted 25 апреля 2020,, 14:18

Published 25 апреля 2020,, 14:18

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

В уфимской колонии строгого режима подавили бунт

В уфимской колонии строгого режима подавили бунт

25 апреля 2020, 14:18
Фото: ufa1.ru
В исправительной колонии №3 Уфы шестеро осужденных пытались устроить беспорядки, отказавшись "выполнять законные требования" сотрудников учреждения. Их действия удалось пресечь, никто из сотрудников колонии и осужденных не пострадал.

Об этом сообщает СУ СКР по Башкортостану.

По данным следователей, 20 апреля шестеро заключенных забаррикадировали железными кроватями лестницу в корпусе, в котором находились, не пуская сотрудников в помещение отряда и призывали других осужденных присоединиться к ним и начать действия по дезорганизации работы колонии.

Сообщается, что в настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и причины конфликта.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского УФСИН, инцидент произошел в исправительной колонии строгого режима, где отбывают наказание неоднократно судимые граждане за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Напомним, что в начале апреля произошел бунт в колонии строгого режима №15 Ангарска. Он начался после того, как один из отбывающих наказание записал видеообращение, в котором пожаловался на массовые избиения заключенных сотрудниками тюрьмы и пообещал в знак протеста вскрыть себе вены. Узнав о видеозаписи, сотрудник колонии вернулся и избил заключенного снова. После инцидента еще 17 осужденных вскрыли себе вены, остальные подожгли производственные помещения: лесопилки и свинофермы, на которых сами же и трудились.

Пожар охватил территорию свыше 30 тысяч квадратных метров. Во время его тушения между заключенными и сотрудниками исправительного учреждения вновь произошла стычка. Чтобы усмирить заключенных, задействовали силы до 300 спецназовцев. Пожар удалось потушить только на следующий день после подавления бунта.

"