Posted 24 мая 2019,, 06:31

Published 24 мая 2019,, 06:31

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Reuters сообщил, когда возобновятся полеты Boeing 737 MAX

Reuters сообщил, когда возобновятся полеты Boeing 737 MAX

24 мая 2019, 06:31
Фото: Московская перспектива
Федеральное авиационное управление США уведомило Международную организацию гражданской авиации о том, что полеты лайнеров данного типа могут быть возобновлены в конце июня, однако точная дата не называется. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники.
Сюжет
Авиация

Соответствующая информация была озвучена представителями Федерального управления гражданской авиации в ходе неформального брифинга в штаб-квартире Международной организации гражданской авиации в Монреале. В ИКАО информацию о том, что такая встреча состоялась, подтвердили, однако отказались раскрыть какие-либо подробности, сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, авиапроизводитель решил установить дополнительный сигнал тревоги на все свои лайнеры 737 Max.

Именно из-за его отсутствия произошли крушения лайнера Lion Air у берегов Индонезии в 2018 году и самолета Ethiopian Airlines в начале марта 2019 года, пишет Financial Times.

Boeing установил, что датчики измерения угла атаки (на лайнерах Boeing 737 Max таких датчика два — для каждого из пилотов) по неустановленным пока причинам в некоторых случаях начинают отображать различные показатели, а автопилот, ориентируясь на один из них, определяет возможный аэродинамический срыв (срыв потока) и отправляет самолет в пике.

Дополнительный сигнал тревоги мог бы подсказать пилотам как индонезийского, так и эфиопского лайнера, что один из их двух датчиков передает неверную информацию, и у тех было бы больше времени, чтобы предотвратить катастрофу

Напомним, 10 марта 2019 года в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8, погибли 157 человек, включая трех россиян. После этого во всем мире запретили эксплуатацию авиалайнера Boeing 737 MAX 8. Ранее крушение самолета этой же модели авиакомпании Lion Air произошло в октябре 2018 года в Индонезии.

"