Posted 23 апреля 2020,, 15:21

Published 23 апреля 2020,, 15:21

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

В Забайкальском крае вновь загорелись леса

В Забайкальском крае вновь загорелись леса

23 апреля 2020, 15:21
Фото: pixabay.com
Лесные пожары в Сибири в прошлом году приобрели масштаб настоящей национальной катастрофы - выгорела площадь, сравнимая с территорией Бельгии, дым от пожаров достиг Канады. Первыми тогда возгорания начались в Забайкалье. И теперь там у лесах уже объявлен режим чрезвычайной ситуации - пожары повторились год спустя.

О введении режима чрезвычайной ситуации в лесах Забайкальского края из-за начавшихся пожаров сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов региона. Выезд в лес для местных жителей и гостей Забайкалья запрещен.

Как сообщает агентство РИА"Новости", с начала года в Забайкалье ликвидировано уже более 500 природных пожаров, но по состоянию на вчерашний день здесь еще бушует семь пожаров на площади 4900 гектаров. Основной их причиной называют совершенно бесполезное, но, увы, все еще почему-то популярное у ряда граждан выжигание сухой растительности, неосторожное обращение с огнем, неконтролируемые палы на сенокосных угодьях.

В апреле прошлого года пожары уничтожили в Забайкалье свыше 100 жилых домов и порядка двухсот хозяйственных построек в Забайкалье. Регион стал первым в стране по площади возгорания. Погибли 123 животноводческие стоянки с поголовьем в более чем 11 тысяч животных, фермеры лишились имущества на 820 миллионов рублей. Глава региона Александр Осипов предупредил, что в нынешнем году не будет никаких выплат пострадавшим от пожаров. Он объяснил это проблемами федерального бюджета, вызванными пандемией коронавируса и рухнувшими ценами на нефть.

В другом сибирском регионе, Кемеровской области, пожар на днях уничтожил до 22 домов на площади около 1000 квадратных метров в селе Постниково на севере Кемеровской области. Лишь после этого его удалось локализовать, пострадавших не было. Среди сгоревших построек - 15 жилых домов, шесть брошенных, дачный дом и фельдшерско-акушерский пункт. Огонь охватил и село Краснинское в Промышленновском районе на западе Кузбасса, там сгорели три дома.

"