Posted 23 января 2020,, 16:08

Published 23 января 2020,, 16:08

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Под Челябинском задержали подростков, готовивших в школе теракт

Под Челябинском задержали подростков, готовивших в школе теракт

23 января 2020, 16:08
Фото: Город Снежинск
В закрытом городе Снежинске Челябинской области были задержаны два учащихся девятого класса, которые в течение нескольких месяцев разрабатывали планы по масштабному теракту в школе. Массовое убийство школьников должно было произойти в школьной столовой - подростки планировали взрыв.

После взрыва в столовой школы двое девятиклассников собирались обстрелять учащихся из пневматического ружья и бросать в них бутылки с зажигательной смесью, сообщает издание 74.ru со ссылкой на сайт партии «Российский объединённый трудовой фронт» и на источники в правоохранительных органах.

Сообщается, что подготовку к теракту в школе подростки осуществляли с начала учебного года.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30, пунктам «а», «е» части 2 статьи 105 - "Приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом", сообщил изданию источник в силовых структурах города.

Как пишет издание, теракт удалось предотвратить благодаря бдительности родителей школьников, а также сотрудников школы и учащихся.

Как сообщалось в конце октября 2019 года, ФСБ задержало 18-летнего студента подмосковного аграрного колледжа. Он готовился расстрелять своих соучеников.

Студент готовился к массовому убийству в колледже в течение года. Он собирался расстрелять студентов колледжа из пистолета. На подготовку преступления его вдохновил "керченский стрелок" Владислав Росляков, рассказал позже его знакомый по колледжу.

17 октября 2018 года 18-летний студент Владислав Росляков убил 20 человек в Керченском политехническом колледже. Он взорвал бомбу и расстрелял учеников и преподавателей учебного заведения. Десятки людей были ранены. Сам Росляков покончил с собой.

"