Posted 23 января 2019,, 11:44

Published 23 января 2019,, 11:44

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Avito обвинил Auto.ru в краже объявлений

Avito обвинил Auto.ru в краже объявлений

23 января 2019, 11:44
Сервис объявлений Avito направил жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России с просьбой о проверке действий ресурса Auto.ru на предмет исполнения антимонопольного законодательства. По мнению компании, конкурент занимается копированием с их сайта объявлений о продаже машин.

В жалобе утверждается, что «ресурсом Auto.ru скопировано и размещено на своем сайте десяток тысяч объявлений о продаже автомобилей с крупнейшего сайта объявлений Avito». Отмечается, что только в ноябре прошлого года на этом портале было размещено более 70 тысяч объявлений, где фотографии и описание машин было скопировано с Avito. Последней пришлось обратиться в ФАС России с просьбой о проверке действий конкурента на предмет нарушения антимонопольного законодательства, пишет RNS.

Как пояснили в пресс-службе компании, на копирование объявлений без их разрешения начали жаловаться пользователи Avito. Также к пользователям начали поступать спам-звонки со стороннего сервиса с предложением рекламных услуг.

В компании пояснили, что скопированные с Avito объявления составляют около 20% от всех объявлений на Auto.ru. В свою очередь, в Auto.ru на запрос источника ответили, что не занимаются перепечаткой информации с других ресурсов и не нарушают права пользователей. Там рассказали, что все объявления на Auto.ru разместили либо сами владельцы, либо это было сделано с их активного согласия. В компании добавили, что среди их клиентов есть официальные дилеры, салоны, автовладельцы. И для каждого из них Auto.ru практикует индивидуальный подход.

"