Posted 18 декабря 2019,, 12:38

Published 18 декабря 2019,, 12:38

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

В террористическую ячейку, созданную в колонии Калмыкии, входило более 100 человек

В террористическую ячейку, созданную в колонии Калмыкии, входило более 100 человек

18 декабря 2019, 12:38
Фото: fsin.su
Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, в одной из колоний Калмыкии обнаружилась целая террористическая ячейка, в которую входили более 100 осужденных. Руководство колонии, причем, не только об этом знало, но и за вознаграждение оказывало радикалам покровительство.

Как отмечает агентство РИА "Новости", террористическое сообщество функционировало там, где его никто не мог даже представить - за решеткой, в местах лишения свободы, не менее шести лет. Речь идет о ФКУ ИК-2 УФСИН по республике Калмыкия, расположенной в посёлке Яшкуль в самом центре региона.

По данным следствия, террористическое сообщество создал уроженец Дагестана, отбывающий там наказание за незаконный оборот оружия и сагитировал стать его членами более 100 осужденных. Сейчас по делу о создании террористической организации проходят 22 человека, пять из них задержаны в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае и Волгоградской области, остальные находятся в местах лишения свободы или уже умерли. Трое участников террористического сообщества были убиты в Дагестане при оказании вооруженного сопротивления.

Как добавила Светлана Петренко, сейчас следователи проверяют подозреваемых по возбужденному уголовному делу на причастность к другим преступлениям, а также устанавливают других участников. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям сотрудников УФСИН по Калмыкии. Сообщается, что обыски по делу о взятках от террористов уже прошли в кабинете первого заместителя главы республиканского УФСИН.

"