Posted 18 ноября 2018,, 15:58

Published 18 ноября 2018,, 15:58

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Установлена личность смертницы, устроившей самоподрыв в Грозном(ВИДЕО)

Установлена личность смертницы, устроившей самоподрыв в Грозном(ВИДЕО)

18 ноября 2018, 15:58
Хотя следствие официально не озвучивает данные смертницы, которая взорвала себя на КПП в Грозном, СМИ получили в распоряжение копию ее паспорта и сумели восстановить подробности жизни 26-летней уроженки Адыгеи.

Самоподрыв девушка совершила вчера, 17 ноября. Сотрудники КПП отделения полиции заметили у приближающейся женщины самодельное взрывное устройство и попросили остановиться. Террористка не подчинилась требованиям. Тогда полицейские сделали несколько предупредительных выстрелов, после которых последовал взрыв.

В результате погибла только смертница, других жертв и пострадавших нет. По информации "URA.RU", девушка оставила предсмертную записку, в которой просила прощения у Аллаха за свой поступок. Следственный комитет РФ завел уголовное дело по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Следствие официально не озвучивает данные смертницы. Но в интернете появился скриншот ее паспорта с фотографией. Карина С. (в девичестве Ю.) родилась в 1993 году в селе Вольное (Адыгея). Она была зарегистрирована в Чесменском районе Челябинской области. СМИ сообщали, что девушка состояла на учете и находилась под наблюдением дагестанского Центра по противодействию экстремизму.

Как пишет «URA.RU», мама девушки Елена Ю. родилась в 1974 году. Она родом из Чесменского района, но уезжала в Адыгею, где и родила Карину. В 1990-е вместе с мужем она вернулась на родину, в 2004 году родила еще одну дочь. Как рассказали агентству местные жители, ее мужа больше никто не видел: он «то ли исчез, то ли умер».

По данным издания, девушка начала носить хиджаб в выпускном классе, однако последовавший за этим разговор с директором школы привел к тому, что девочка обиделась и одна уехала в Магнитогорск. Позже Карина перебралась в Дагестан. В 2016 году вышла замуж и сменила фамилию.

Журналистам удалось найти мать смертницы. Елена Ю. — депутат одного из сельских поселений, член комитета по социальной политике, учитель физкультуры — она занимается единоборствами и участвует в соревнованиях. Спортом увлекалась и Карина, играя за школьную команду в волейбол.

"